Рейтинг@Mail.ru
Любой план спасения "Мечела" даст мощный толчок акциям компании - 31.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любой план спасения "Мечела" даст мощный толчок акциям компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Правительство России согласовало два варианта схемы спасения «Мечела», оба предусматривают хотя бы временную смену собственника, заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

По первому варианту «Газпромбанк», «Сбербанк» и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд руб., а тот выкупит на эти деньги конвертируемые облигации «Мечела». В то же время, председатель ВЭБа Владимир Дмитриев отметил, что позиция банка по этому вопросу не поменялась: «Вариант с участием ВЭБа для нас убыточный, мы не можем в этом участвовать».

Второй вариант - конвертация долга (на май - $8,3 млрд) «Мечела» в его акции. В этом случае необходима допэмиссия на 5,2 млрд акций. В результате конвертации основные кредиторы «Мечела» - «Газпромбанк» ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и «Сбербанк» ($1,3 млрд) получат по 40%, 31% и 22% соответственно, а доля Зюзина сократится до 5%.

Предложенные варианты позволяют решить или, по крайней мере, значительно снизить остроту долговой проблемы «Мечела». Более проработанным и предпочтительным для миноритариев, на наш взгляд, остается вариант с ВЭБом, однако представители банка по-прежнему настроены относительно него негативно. В случае конвертации долга в акции доли миноритариев будут размыты более чем в 13 раз, но это не должно привести к снижению стоимости акций. Напротив, это также даст стимул к восстановлению стоимости компании, в особенности, если кредиторы однозначно заявят о желании сохранить компанию, а не продавать по частям. Этот вариант также привлекателен тем, что избавляет «Мечел» от расходов на обслуживание долга - это автоматически сделает компанию прибыльной.

Сейчас сторонам осталось выбрать предпочтительный вариант. Ряд источников указывает на то, что решение будет принято на уровне президента. В любом случае, окончательное решение должно быть озвучено в ближайшие дни, и это определит дальнейшую судьбу компании. Остается шанс и на то, что Зюзин и кредиторы не смогут договориться. На наш взгляд, в текущие котировки заложен именно этот сценарий. Поэтому принятие того или иного «плана спасения» будет мощным толчком для роста стоимости компании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала