Рейтинг@Mail.ru
Рубль в ближайшие два месяца может обновить годовой минимум - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в ближайшие два месяца может обновить годовой минимум

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На этой неделе в очередной раз мы увидели впечатляющие данные по экономике США, предварительный ВВП во 2 квартале достиг роста 4%, и был пересмотрен ВВП за 1 квартал в сторону повышения. Последние данные по американской инфляции год к году уже перевалили комфортный уровень ФРС в 2%. Наши ожидания по началу коррекции на американских рынках начинают оправдываться. Уже не секрет, что на фондовом рынке США надут огромный пузырь. Вопрос теперь стоит в том, как его сдуть, чтоб не пострадала экономика.

На наш взгляд, если инфляция продолжит свой стремительный прирост, то повышение ставки может состоятся уже после выборов в конгресс США в конце этого года. Сезон отчетностей, который проходит сейчас, также показывает пузырь.  Как американские компании смогут заработать больше, не совсем понятно, именно поэтому многие, отчитываясь позитивно, все-таки ожидают в ближайшее время снижения выручки. Евро/доллар подходит к первой цели 1,33 и выступает отличным опережающим индикатором для снижения американских площадок.

Российский рынок продолжает находиться в нашем краткосрочном коридоре 1320-1420. Санкции, которые ввели США и ЕС, игнорируются, но реакция рынка понятна: краткосрочно на экономике и прибыльности компаний это не отразится, но в среднесрочном периоде они будут иметь негативный эффект. Если брать рынок с начала конфликта на Украине и до введения последних санкций, то он стоит на месте.  Это создает повод для более сильного снижения. Вопрос недооцененности по P/E отпадет, когда компании начнут плохо отчитываться уже в конце 2014 года.

Продолжают торговаться «выше рынка» эмитенты, которые находятся в портфелях западных фондов. Это Магнит, МТС, Алроса, Лукойл. Тем не менее, в случае сильного снижения на глобальных рынков, есть риск, что какой-либо из фондов захочет выйти из этих акций, что создаст сильный навес в виде продаж. Поэтому инвесторам рекомендуем избегать вложения в эти эмитенты в ближайший месяц.

Инвесторы в РФ также ждут переговоров по мирному урегулированию конфликта в Украине, которые пройдут в Минске, но за 4 месяца конфликта переговоры, которые уже проводились несколько раз, не привели ни к какому результату, кроме подписания ничем не обязывающих бумаг. На этот раз, мы также не ожидаем прорыва.

Рубль, на наш взгляд, имеет большие шансы обновить свой минимум года к доллару в ближайшие 2 месяца. Поддержка в виде высокой нефти сходит на нет, возобновившийся отток капитала из РФ будет давить на котировки российской денежной единицы, что может привести к очередному повышению ставки ЦБ.

Прогноз по ОФЗ практически сбылся - уровни цен вплотную подошли к минимумам года, но в случае ухудшения ситуации на глобальных рынках могут обновить свое дно. Инвесторам рекомендуем начинать входить в этот рынок только в момент достижении мартовских уровней.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала