Рейтинг@Mail.ru
Работать на понижение в индексе РТС и на повышение в долларе - пока наилучшая стратегия - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работать на понижение в индексе РТС и на повышение в долларе - пока наилучшая стратегия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Наконец-то окончательно спала очередная волна санкций в отношении России, причем как со стороны США, так и со стороны ЕС», -- констатировал Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК «Риком-Траст». Нельзя сказать, что суть и смысл этих санкций оказались неожиданными для участников рынка, просто они уже примерно понимали, к чему дело идет, и стали активно учитывать сам факт этих санкций в котировках. Опубликованные накануне уточнения в официальном журнале ЕС о компаниях и банках, в отношении которых были введены санкции, уже, по большому счету, были известны, и какого-то секрета для инвесторов не представляли. Когда на прошлой неделе было сказано о том, что санкции могут быть предприняты в отношении крупных госбанков с долей более участия государства в капитале не менее 50%, стало понятно, что речь идет о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, ВЭБе и Россельхозбанке. Отныне и в течение ближайших трех месяцев точно (а может быть, и в течение года) европейским резидентам будет запрещено предоставлять этим банкам средне- и долгосрочное финансирование.

Понятно, что антироссийские санкции, которые стали носить откровенный секторальный характер, будут ограничивать движение капитала и препятствовать активному фондированию и привлечению капитала российским банками за рубежом, но не стоит забывать и том, что гораздо более опасным для российского рынка может стать возможное исключение акций российских банков из индексов развивающихся стран. Крупные западные фонды могут и не дождаться официальных решений и начать активно продавать российские бумаги из своих портфелей, что неизбежно может привести к серьезной коррекции, что для фондового рынка будет гораздо опаснее ограничений на движение капитала или роста рисков исключения российских акций из состава ряда фондовых индексов.

Агентство S&P Dow Jones Indices уже начало проводить консультации с клиентами по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения ценных бумаг российских компаний в семействе своих индексов. Понятно, что в этом случае распродажи неизбежны.

Сегодня мы ожидаем небольшого снижения на фоне обнародованных накануне санкций, но сильного обвала не ждем по причине того, что они уже были учтены рынком. Работать на понижение в индексе РТС и на повышение в долларе - пока наилучшая стратегия.

Корпоративный фон не слишком сильно радует, хотя и пытается бодриться - Сбербанк заявил о том, что он обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права. Башнефть из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры, похоже, будет откладывать вторичное размещение своих ценных бумаг.

Из статистики сегодня стоит отметить данные по индексам деловой активности стран Европы, еврозоны в целом и США за июль. В США также будет опубликован ключевой отчет о состоянии рынка труда в июле, динамика личных доходов и расходов в июне и окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в июле. Из крупных компаний будут отчитываться Chevron и Procter&Gamble.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала