Рейтинг@Mail.ru
Санкции ЕС - баланс на грани возможного - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Санкции ЕС - баланс на грани возможного

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера вечером ЕС, наконец, опубликовал документ, устанавливающий экономические санкций против РФ, о которых было объявлено накануне. Как и предполагалось, во многом европейский пакет санкций аналогичен введенному недавно США, но есть и расхождения: так, ЕС в отличие от США включил Сбербанк в список финансовых институтов (в котором есть еще ВТБ, ГПБ, РСХБ, ВЭБ), долгосрочное фондирование которых через акции или бонды запрещено. Также под запрет попадают их дочерние структуры (с долей участия >50%), находящиеся вне ЕС, и/или лица, действующие от имени или в их интересах (в эту категорию при соответствующих обстоятельствах можно отнести и европейские "дочки" госбанков РФ).

Другим существенным отличием европейских санкций является отсутствие запрета на кредитование российских банков (запрет касается только ценных бумаг), т.е. госбанки по-прежнему могут привлекать синдицированные кредиты от европейских банков, которые, скорее всего, теперь будут дороже (т.к. отсутствует альтернатива в виде публичного рынка и, как следствие, такой важный класс инвесторов, как хедж-фонды и управляющие пенсионными средствами). Кроме того, европейские санкции имеют срок действия год (с обязательным пересмотром не позже 31 октября 2014 г.), в то время как американские - бессрочны (как показывает опыт, США очень неохотно отменяют ранее принятые ограничения).

В документе не содержится запрета на продажу в РФ оборудования для газовой отрасли, запрещена продажа в РФ оборудования лишь для глубоководной добычи нефти и разработки арктических и шельфовых нефтяных месторождений по новым контрактам. Нюанс состоит в том, что значительная часть газового оборудования может быть использована и в нефтяном секторе (прежде всего, в бурении скважин).

По нашему мнению, это максимально жесткие санкции, которые в настоящий момент страны ЕС могут ввести против РФ с минимальным ущербом для своих экономик. Рынок евробондов нейтрально отреагировал на санкции (по-видимому, ожидался более жесткий вариант с запретом на кредитование), ценовым ростом (на 1,5-2 п.п.) завершили день бонды SBERRU 22 и RSHB 17.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала