Рейтинг@Mail.ru
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июле: ускорение роста выпуска – это ненадолго, инфляционный эффект ослабления рубля почти исчерпан - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июле: ускорение роста выпуска – это ненадолго, инфляционный эффект ослабления рубля почти исчерпан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результаты последнего опроса свидетельствуют о повышении деловой активности в обрабатывающих отраслях российской экономики в начале 3к14. Темпы роста выпуска продукции в июле вновь увеличились (второй месяц подряд), а субиндекс новых заказов превысил отметку в 50 пунктов, служащую «водоразделом» между спадом и ростом. Однако это не подкрепляется ни данными официальной статистики, ни косвенными свидетельствами, из чего можно заключить, что наблюдаемое повышение активности носит характер кратковременного статистического шума. В качестве положительного момента следует отметить, что итоги опроса также указывают на уменьшение инфляционного эффекта от ослабления рубля, о чем свидетельствует снижение субиндексов как закупочных, так и отпускных цен.

Странное ускорение роста выпуска...

Индекс PMI обрабатывающих отраслей продолжил расти и по итогам июля впервые с октября 2013 года оказался в положительной зоне. Бросается в глаза значительное увеличение субиндекса выпуска, который достиг 9-месячного максимума; субиндекс новых заказов остался чуть выше «нулевой» отметки, однако объем экспортных заказов продолжил сокращаться.

...вряд ли надолго

Наблюдаемое ускорение роста производства и количества новых заказов выглядит несколько странным, поскольку противоречит как официальной статистике, так и косвенным индикаторам. Согласно проведенному опросу, внутренний спрос находится на подъеме, что также идет вразрез с низким уровнем инвестиционной активности и резким замедлением роста потребления. Еще больше озадачивает тот факт, что, судя по заметному приросту производства и дальнейшему сокращению товарных запасов, производители значительно опустошили свои склады и теперь должны вновь восполнять запасы. Однако статистика рисует совершенно противоположную картину: к примеру, по имеющимся данным, продажи легковых автомобилей сокращаются двузначными темпами, в то время как объем их выпуска остается стабильным. Это можно расценить как дополнительное подтверждение тому, что индексы PMI не всегда адекватно отражают кратковременные колебания производственной активности и сами подвержены значительной волатильности. Мы по-прежнему убеждены, что в условиях резкого замедления внутреннего спроса и дефицита экспортных заказов устойчивое ускорение роста производства в обрабатывающей промышленности маловероятно.

Инфляционное давление ослабевает

Хотя мы не разделяем оптимизм по поводу подъема промышленного производства, считая его лишь временным явлением, нам очевидно, что ослабление рубля на темпах инфляции уже практически не сказывается. Оба субиндекса (отпускных и закупочных цен) значительно снизились, вернувшись к более нормальным уровням 2п13. Снижение инфляционного эффекта от ослабления рубля свидетельствует в пользу наших ожиданий того, что в инфляционном тренде вскоре произойдет разворот в сторону замедления, хотя последние события (введение торговых ограничений, инициативы в области налоговой политики) вполне могут в ближайшие три-четыре квартала сдерживать развитие дезинфляционной тенденции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала