Рейтинг@Mail.ru
Премьер Франции обвинил ЕЦБ в беспомощности - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьер Франции обвинил ЕЦБ в беспомощности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 августа. /ПРАЙМ/. Премьер-министр Франции Мануэль Валль обвинил Европейский центробанк в беспомощности и неспособности реанимировать рост экономики и создать инфляцию.

"Экономическая политика еврозоны неэффективна и, к сожалению, требует слишком долгого времени, чтобы проявить свои эффекты", - цитирует AFP выступаление Валля на семинаре в Елисейском дворце.

По его словам, в еврозоне существует реальный риск дефляции, если ЕЦБ не примет более решительных мер в ближайшее время.

Инфляция в еврозоне в июле замедлилась до 0,4% с 0,5% месяцем ранее. Официальный прогноз ЕЦБ по росту ВВП еврозоны на текущий год - 1%.

В июне ЕЦБ снизил базовую ставку до исторического минимума в 0,25% и первым из центробанков-эмитентов резервных валют ввел отрицательную (минус 0,1%) ставку по депозитам. Глава регулятора Марио Драги также объявил, что в конце года ЕЦБ начнет мощные вливания ликвидности - около 1 триллиона евро будет предоставлено банкам в виде долгосрочных кредитов. Кроме того, ЕЦБ готовится начать покупки активов.

Количественное смягчение в исполнении ЕЦБ страны еврозоны ждут с особым нетерпением, поскольку оно приведет к снижению курса евро, что сыграет на руку компаниям, ориентированным на экспорт.

По итогам двух предыдущих эпизодов европейского QE, начатых в 2010-м и 2011-м годах, курс евро к доллару падал на 20% и 17% соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала