Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций закрыл неделю в небольшом минусе в ожидании прояснения геополитической обстановки - 01.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций закрыл неделю в небольшом минусе в ожидании прояснения геополитической обстановки

© fotolia.com / cirquedesprit Клавиатура
Клавиатура
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 1 августа. /ПРАЙМ/. Рынок акций закрыл торги пятницы в небольшом минусе, ожидая прояснения геополитической обстановки. Индекс ММВБ /MICEX/ к концу торгов на Московской бирже снизился на 0,35 проц до 1374,83 пункта, а индекс РТС - на 0,54 проц до 1212,74 пункта /по состоянию на 18:50 мск/, отступив от минимумов дня.

 

Российский рынок провел торги на отрицательной территории, ускоряя темпы падения в середине дня, но сумев отступить от локального дна. Продажи были обеспечены опасениями игроков о дальнейшей геополитической ситуации.

 

ЕС накануне уточнил список банков, попавших под санкции, и среди них оказались ВТБ и Сбербанк России

. Настроения на мировых площадках на опасениях дефолта Аргентины, проблем в финансовом секторе Португалии и ухудшения геополитической обстановки также не давали поводов для покупок.

 

"Локальные индексы вновь сползли к своим недавним минимумам, вблизи которых встретили ожидаемую поддержку. Вместе с тем в ближайшие дни рынок может пойти еще ниже. Состоявшееся расширение международных экономических санкций в отношении России не снимает имеющиеся геополитические риски, связанные с вооруженным противостоянием на Украине. В то же время западные страны заявляют о готовности введения новых ограничительных мер", - говорит аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

 

Влияние санкций на деятельность и показатели банков, по мнению руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольги Беленькой, будет умеренно негативным /ограничение доступа к рынкам капитала, ухудшение возможностей рефинансирования привлеченных ранее внешних заимствований, рост стоимости фондирования/. "При этом Сбербанк пострадает меньше других из-за низкой доли внешних заимствований в обязательствах /около 3 проц/ и отсутствия санкционных ограничений со стороны США", - сказала она.

 

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, не стоит забывать и том, что гораздо более опасным, чем сам факт санкций, для российского рынка может стать возможное исключение акций российских банков из индексов развивающихся стран. "Крупные западные фонды могут и не дождаться официальных решений и начать активно продавать российские бумаги из своих портфелей, что неизбежно может привести к серьезной коррекции, и это для фондового рынка будет гораздо опаснее ограничений на движение капитала или роста рисков исключения российских акций из состава ряда фондовых индексов", - отметил он.

 

Одними из лидеров роста к концу дня были акции МТС

/0,97 проц/. Совет директоров компании рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за первое полугодие 2014 года в размере 6,20 рубля на обыкновенную акцию номинальной стоимостью 0,1 рубля.

 

Обыкновенные акции Сбербанка потеряли 1,43 проц, а бумаги ВТБ смогли вырасти на 0,88 проц, днем ранее уже отыграв объявление о санкциях. В официальном заявлении Сбербанка при этом говорится, что банк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях.

 

"Сбербанк краткосрочно переживет введение санкций относительно спокойно непосредственно за счет того, что занимает самые крепкие позиции и ведет добросовестную политику на рынке кредитования, а также получает относительно других банков в РФ самые дешевые денежные средства и имеет очень сильную депозитную базу, - говорит старший портфельный управляющий УК "КапиталЪ" Вадим Бит-Аврагим. - ВТБ в менее выгодном положении, потому что банк сейчас в большей степени, чем все остальные государственные банки, перегружен ростом плохих долгов среди корпоративного сектора и физических лиц", - заключает эксперт.

 

Внешний фон умеренно негативен

 

Торги в США начались со снижения основных индексов, которые к концу торгов в России показали смешанную динамику, изменяясь в пределах 0,1 проц. Опубликованные сегодня ключевые данные по рынку труда за июль показали, что занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 209 тыс человек, ниже ожиданий повышения на 233 тыс и увеличения на 298 тыс периодом ранее. Уровень безработицы при этом неожиданно вырос с 6,1 до 6,2 проц. Статистика может снизить ожидания скорого повышения ключевой процентной ставки.

 

Окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в июле вырос с 81,3 до 81,8 пункта /ожидалось 82 пункта/, а индекс деловой активности ISM в июле увеличился с 55,3 до 57,1 пункта /ожидалось 56 пунктов/.

 

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в сентябре теряли 0,74 проц, торгуясь на уровне 105,74 доллара за баррель. Цены идут вниз на опасениях снижения спроса в связи с геополитическими рисками.

 

На следующей неделе на мировых площадках стоит отметить публикацию окончательных индексов деловой активности в секторах услуг Китая, стран Европы и США за июль, заседания Банка Англии и ЕЦБ, а также торговый баланс Китая. В США продолжится сезон квартальных отчетностей. В понедельник стоит выделить лишь производственную инфляцию еврозоны.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала