Рейтинг@Mail.ru
Остановка деятельности "Добролета" отражает возросшие политические риски для российских авиакомпаний - 04.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остановка деятельности "Добролета" отражает возросшие политические риски для российских авиакомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добролет прекращает полеты в связи с санкциями со стороны ЕС. В воскресенье Аэрофлот объявил о том, что его лоукостер «Добролет» прекращает полеты на всех направлениях из-за санкций ЕС.

Контрагенты отказались выполнять обязательства по контрактам с Добролетом. Как сообщается, в связи с санкциями некоторые европейские партнеры Добролета аннулировали контракты по лизингу, сервисному обслуживанию и страхованию. В частности, одной из основных причин прекращения операционной деятельности стал отказ ирландской SMBC выполнять договор лизинга по самолетам Boing 737-800 NG, которые должны были составить основу парка российского лоукостера. Сейчас флот Добролета включает два боинга 737-800 NG, и планировалось, что их число вырастет до восьми к концу года. Добролет, бюджетная авиакомпания, был создан в мае и начал осуществлять рейсы из Москвы в Крым. До сих пор Добролет осуществлял лишь внутренние рейсы, и с начала года компания перевезла порядка 65 тыс. пассажиров, что соответствует приблизительно 2% пассажиропотока Группы Аэрофлот за июнь.

Прекращение полетов Добролета, дочерней компании государственного Аэрофлота, стало первым существенным результатом санкций Евросоюза в авиации. Хотя влияние на финансовые показатели Группы Аэрофлот ограниченно, остановка деятельности Добролета отражает возросшие политические риски для российских авиакомпаний. Мы с осторожностью оцениваем перспективы Аэрофлота, учитывая ухудшение макроэкономической конъюнктуры, снижение потребительского спроса, а также растущие политические риски. Единственный находящийся в обращении выпуск облигаций Аэрофлота, БО-03 (YTM 10,0% на 19,9 мес.), неликвиден и котируется приблизительно на одном уровне с выпусками компаний с рейтингами инвестиционного уровня.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала