Рейтинг@Mail.ru
"Роснефти" будет непросто самостоятельно профинансировать покупку "Башнефти" - 06.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефти" будет непросто самостоятельно профинансировать покупку "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Роснефть и Независимая нефтегазовая компания (ННК, ее возглавляет бывший президент Роснефти Эдуард Худайнатов) направили АФК "Система" свои предложения, касающиеся Башнефти. Предлагаются покупка Башнефти (Роснефтью) или ее слияние с ННК. Об этом сообщают Ведомости со ссылкой на чиновников федерального уровня и лиц, знакомых с ключевым акционером АФК "Система" Владимиром Евтушенковым. АФК "Система" отрицает, что получала такие предложения.

Прошлым летом Ведомости уже сообщали о проявленном Роснефтью интересе к данному активу. Однако ее чистый долг составляет $70 млрд., а возможности по привлечению средств ограничены. Поэтому самостоятельно профинансировать такую покупку Роснефти будет очень непросто, хотя такой сценарий возможен (рыночная оценка Башнефти заметно упала, текущая стоимость предприятия составляет всего $12,0 млрд.). Структура Башнефти достаточно проста, поэтому миноритарии в случае поглощения, вероятно, могут рассчитывать на те же права, что и основной собственник. Это фундаментальное отличие от сделки, в рамках которой Роснефть приобрела ТНК-ВР в 2012-2013 годах. Впрочем, воспоминания о поглощении ТНК-ВР, безусловно, заставляют инвесторов настороженно относиться к любым подобным инициативам Роснефти. Слияние с непубличной ННК с точки зрения акционеров Башнефти, вероятно, является еще более неоднозначным сценарием, поскольку в рамках такой сделки им придется оценивать активы, которые, в основном, неизвестны на рынке.

Сейчас на долю АФК "Система" в Башнефти наложен арест по решению суда в рамках разбирательств о ходе приватизации башкирских нефтяных и нефтеперерабатывающих предприятий.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала