Рейтинг@Mail.ru
Акции российских ритейлеров дешевеют на фоне запрета импортных товаров - 07.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции российских ритейлеров дешевеют на фоне запрета импортных товаров

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 августа. /ПРАЙМ/. Бумаги российских розничных сетейсущественно снижаются в четверг на фоне решения властей запретить импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели против РФ экономические санкции.

На 12.18 мск акции "Магнита" - крупнейшего российского продовольственного ритейлера - теряют в цене 2,97% и стоят 8854 рубля за штуку. 

Акции "М.Видео" дешевеют на 2,5% и стоят 210 рублей. Акции "Ленты" снижаются на 1,43% - до 414 рублей. Акции "Дикси" падают на 1,37% - до 397,5 рубля за бумагу. 

Расписки на акции X5 Retail Group, владеющей сетями "Пятерочка" и "Перекресток" в Лондоне теряют 4,5% и стоят 17,07 доллара.

Президент Владимир Путин подписал вчера указ, вводящий запрет на импорт определенной сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из стран, наложивших экономические санкции на Россию, т. е. в первую очередь из ЕС и США. Запрет вводится сроком на один год. Ожидается, что полный перечень запрещенных к импорту продуктов правительство подготовит сегодня.

"Вероятно, полный запрет будет введен в отношении зерна, фруктов и овощей, тогда как ограничения затронут такие категории как мясо, рыба и молочная продукция", - прогнозируют аналитики "Сбербанк КИБ". По их оценке, в совокупности импорт этих товаров в прошлом году составил около 10 миллиардов долларов. 

Ответные продовольственные санкции России против США и ЕС приведут к ухудшению отношения инвесторов к акциям российских розничных сетей, особенно тех, где высока доля импорта. "Без учета непродовольственных товаров, по нашим оценкам, импорт составляет 17% оборота X5 Retail Group, 13% - O'КЕЙ, 10% - Магнита и 9% - Группы ДИКСИ. Тем не менее в действительности доля продовольственного импорта из ЕС и США значительно ниже, т. к. основные категории продукции - это фрукты и овощи, поступающие из Южной Америки и Турции", - отмечают аналитики "Сбербанк КИБ". 

В 2013 году Россия импортировала продовольственных товаров на сумму 43 миллиарда долларов, что соответствует 12% совокупного объема реализации продуктов питания в рознице. По данным Федеральной таможенной службы, на США, ЕС и Украину в совокупности пришлось 19 миллиардов долларов продовольственного импорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала