Рейтинг@Mail.ru
РУСАЛ за полгода получил $209 млн убытка - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РУСАЛ за полгода получил $209 млн убытка

© РИА Новости . Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРабочий в цехе электролиза Хакасского алюминиевого завода в Саяногорске.
Рабочий в цехе электролиза Хакасского алюминиевого завода в Саяногорске.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОНКОНГ, 27 авг - ПРАЙМ. Убыток крупнейшего российского производителя алюминия РУСАЛ за первую половину текущего года составил 209 млн долларов, говорится в отчете компании, распространенном сегодня на Гонконгской фондовой бирже.

"Убыток РУСАЛа в первом полугодии 2014 года сократился на 52,4% - до 209 млн долларов по сравнению с убытком в размере 439 млн долларов в первом полугодии 2013 года", - отмечается в документе.

Что касается выручки, в отчетном периоде она уменьшилась на 819 млн долларов или на 15,7% и составила 4,384 млрд долларов по сравнению с 5,203 млрд долларов в первом полугодии предыдущего года. "Снижение выручки связано со снижением объемов реализации алюминия на 12,6%, а также снижением средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов на 8,7% - до 1753 долларов за тонну", - пояснили в компании.

"Хотя скорректированная EBITDA по итогам первого полугодия 2014 года составила 393 млн долларов, снизившись на 6,4% по сравнению с 420 млн долларов в аналогичном периоде прошлого года, маржа по скорректированной EBITDA выросла до 9% в первом полугодии 2014 года по сравнению с 8,1% в аналогичном периоде 2013 года", - говорится в отчете.

Прибыль и чистая нормализованная прибыль компании во втором квартале текущего года составила 116 млн долларов и 129 млн долларов соответственно, что "является положительным результатом впервые с первого квартала 2013 года".

"В первом полугодии 2014 года производство алюминия сократилось до 1783 тыс тонн, или на 10,8%, по сравнению с 1999 тыс тонн, произведенными в первом полугодии 2013 года, в результате реализации программы сокращения мощностей на наименее эффективных заводах", - объявили в РУСАЛ.

Комментируя итоги, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска констатировал: "Во втором квартале компания существенно улучшила свои финансовые результаты по сравнению с первым кварталом текущего года, что связано с ростом цены на алюминий и премий, а также с эффективными действиями менеджмента по контролю над издержками".

Он заметил, что "уже после окончания отчетного периода РУСАЛ полностью завершил процесс рефинансирования, что позволило увеличить средний срок погашения долга с двух лет до 4,4 лет, а также продлить льготный период до 2016 года". "Профиль долга существенно улучшен, и компания продолжит работу над снижением общего уровня задолженности для укрепления своей финансовой стабильности", - резюмировал Дерипаска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала