Рейтинг@Mail.ru
Российский рынок достиг эмоционального дна - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский рынок достиг эмоционального дна

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Август неожиданно принес на рынок позитив. Но под занавес месяца настроение все же было испорчено и рынок с трудом удержался в плюсе, в целом по итогам августа индекс ММВБ прибавил 1,5%, а без учета последней недели результат был бы более впечатляющим - к 25 августа индекс ММВБ прибавлял более 5%. Несмотря на то, что месяц был богат на корпоративные отчеты и разного рода события, основное настроение рынка по-прежнему определялось геополитическими новостями. По мере смягчения новостного фона вокруг России и на фоне ожиданий решения украинского конфликта и переговоров лидеров России, Украины и представителей Евросоюза на российском фондовом рынке преобладала позитивная динамика. Инвесторы положительно восприняли итоги переговоров о доставке гуманитарной помощи с российской стороны, а также выступление перед парламентариями в Крыму президента России Владимира Путина, где он в очередной раз акцентировал внимание на желание мирного завершения конфликта на Юго-востоке Украины. Также в 20-х числах агентство MSCI Inc., несмотря на опасения участников рынка, приняло окончательное решение о сохранении акции российских госбанков, попавших под санкции, в своих индексах, что позитивно сказалась на акциях Сбербанка и ВТБ.
Но как только вновь возникли основания для обострения конфликта (в частности, заявления президента Украины о вторжении российских войск), игроки тут же устроили распродажу активов. Особенно провальными стали последние два торговых дня, по итогам которых индекс ММВБ потерял 47 пунктов (3,3%). Индекс РТС, в свою очередь, упал на 2,4%. Но даже в этой ситуации российский рынок остается довольно устойчив к негативу и держится выше уровней минимальных отметок марта этого года.

Также распродажа затронула и валютный рынок, где рубль стремительно подешевел к доллару на 3,4%, а к евро - на 1,5%. В целом с начала года бивалютная корзина подешевела с начала года более чем на 10%. Доходность российских гособлигаций подошла к 10%.

Резкое ослабление рубля привело к тому, что в лидеры выбились многие фонды иностранных инвестиций. Также хороший результат показали фонды металлургического сектора на фоне благоприятной конъюнктуры на мировом рынке металлов и ослаблении рубля.

На наш взгляд, рынок достиг своего «эмоционального» дна, даже чрезмерно переоценив валютный риск. Хотя пока говорить о покупке российских активов преждевременно, но при отсутствии серьезных для экономики России санкций со стороны Запада, можно будет задуматься о поиске момента для входа в рынок. Сейчас активы лучше распределить между иностранными инструментами, а на российские акции оставить не более 25%. По-прежнему интересными остаются фонды американских и европейских акций и облигаций. К примеру, текущая доходность фондов американских облигаций сейчас превышает ставки по годовым валютным депозитам крупнейших банков и составляет 3-4% годовых в долларах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала