Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл торги ростом - 02.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл торги ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Рынок акций закрыл торги вторника ростом на фоне слухов о сути новых санкций ЕС. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже подрос на 0,57 проц до 1400,35 пункта, индекс РТС - на 0,02 проц до 1177,93 пункта.

В течение дня агентство Рейтер опубликовало информацию касательно возможных санкций в отношении РФ, среди которых запрет на привлечение капитала на европейских рынках для всех госкомпаний, ограничения на экспорт и другие ужесточения. При этом в проекте не упоминалось об отключении российских банков от системы SWIFT, что улучшило настроение участников торгов.

"В ближайшие дни стоит обратить внимание на встречу контактной группы в рамках очередного раунда консультаций по урегулированию конфликта на Украине. Закроет неделю саммит НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, и по итогам которого нам наверняка предстоит услышать ряд интересных заявлений в отношении ситуации на Украине", - говорит руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев. Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук отмечает, что объёмы торгов в течение недели возрастут - участники, в том числе американского рынка, вернутся после отпусков к торговым терминалам. "Динамика рынка будет зависеть от геополитики, повышенное внимание будет к саммиту НАТО 4-5 сентября. Из событий недели также отметим пересмотр индекса FTSE Russia - результаты станут известны 3 сентября, главный вопрос - будет ли снижен в индексах вес отечественных банков. В субботу, 6 сентября, состоится встреча представителей России, Украины, ЕС по газовому вопросу - на неделе вероятно повышенное внимание к "Газпрому"

, - подчеркивает Ткачук.

Трейдер банка UBS Андрей Ярных отмечает, что по итогам пересмотра индекса FTSE Russia, в состав индикатора могут быть включены акции Мосбиржи. "Если это подтвердится, то новость может стать достаточно сильным катализатором для движения этой бумаги вверх", - утверждает эксперт.

Лидерами роста к концу дня стали обыкновенные акции "Мечела"

/7,3 проц/, которые уже второй день уверенно растут на слухах о возможности разрешения долговых проблем компании. В лидерах снижения к концу дня значились котировки "М. Видео" /-2,9 проц/ и "АЛРОСА"
/-0,9 проц/. "Акции "АЛРОСА" попали под давление продаж из-за сообщений в СМИ о возможном запрете на импорт алмазов со стороны стран ЕС. Поскольку около 50 проц выручки "АЛРОСА" приходится на этот регион, инвесторы увидели риски значительных убытков для бизнеса производителя алмазов", - объясняет главный аналитик ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

Комментируя техническую картину российского фондового рынка, Олег Абелев указывает, что рынок может приостановить снижение в диапазоне 1150-1160 пунктов по индексу РТС, но и сильного роста ждать пока неоткуда. "Индекс ММВБ будет продолжать находиться в диапазоне 1380-1390 пунктов, от которой уйти будет непросто", - утверждает Абелев.

Внешний фон умеренно негативный

Торги в США во вторник, после длинных выходных, начались ростом основных индексов в пределах 0,3 проц. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в октябре потеряли 1 проц, торгуясь на уровне 101,78 доллара.

Завтра на мировых биржах ожидается насыщенный на события день. Будут опубликованы окончательные индексы деловой активности в секторах услуг Китая и стран Европы за август, динамика розничных продаж еврозоны за июль, отчет о занятости в частном секторе США по версии ADP за август, динамика заказов в обрабатывающей промышленности в июле и Бежевая книга ФРС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала