Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрыл торги ростом на 0,6-1,6% - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрыл торги ростом на 0,6-1,6%

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Рынок акций закрыл торги вторника уверенным ростом на ожиданиях господдержки банков и отсутствии контрсанкций. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже прибавил 1,59% до 1477,31 пункта, индекс РТС вырос 0,61% до 1202 пункта, чувствуя себя менее уверенно из-за ослабления рубля. Рубль сегодня достиг очередного исторического минимума против доллара, побывав на отметке 38,93 рубля, и против евро, поднявшись до уровня 50,37 рубля впервые с 5 мая.

Российский рынок сегодня, после неуверенной динамики в первой половине дня, к завершению торгов ускорил темпы роста после заявлений замглавы Минфина Алексея Моисеева о том, что Минфин и ЦБ обсуждают возможность предоставления поддержки банковскому сектору в связи с недостатком валютной ликвидности из-за санкций. Из значимых для рынков в ближайшее время факторов, помимо геополитики, можно отметить намеченное на завтра подведение итогов заседания ФРС, которое может повлиять и на российские активы.

"Уже после закрытия российского рынка начнется заседание ФРС США - главное событие недели. Если Федрезерв продолжит курс на сворачивание QE 3 и будет обсуждать возможность повышения учетной ставки в будущем, укрепление доллара на мировых рынках продолжится. Соответственно, стоимость остальных активов может испытать давление", - предупреждает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

"При недостатке торговых идей и наличии вероятности введения заградительных мер на импорт подержанных автомобилей и одежды очень интересно будет послушать итоги стартующего сегодня двухдневного заседания ФРС США", - солидарен с ним руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев.

Абелев при этом отмечает, что технически в ближайшее время индекс ММВБ предположительно продолжит колебаться в рамках диапазона 1440-1480 пунктов, который является частью более широкого диапазона 1400-1500 пунктов.

В лидерах роста к концу дня из наиболее ликвидных акций бумаги "ФосАгро"

и котировки АЛРОСЫ
. Поддержку акциям "ФосАгро" оказали сообщения о том, что американский инвестор Джим Роджерс вошел в совет директоров компании в качестве независимого директора. Комментируя динамику акций АЛРОСА, директор инвестиционных программ АКБ "Экспресс-кредит" Михаил Молодов указывает, что они снизились за последний месяц более, чем на 15 проц на фоне возможной проверки компании со стороны госорганов. "Локально акции являются перепроданными, и мы ожидаем отскок акций в район 38-39 рублей, так как считаем безосновательными опасения инвесторов по поводу проверки, учитывая, что это госкомпания", - говорит эксперт.

Обыкновенные акции Сбербанка подорожали на 2,7%, Бумаги ВТБ прибавили 2,5%. Акции банков росли на ожиданиях возможной господдержки Минфина и ЦБ.

Лидировали в снижении котировки Sollers и акции "Яндекса".

Внешний фон нейтрален

Торги в США во вторник открылись незначительными изменениями основных индексов, которые к завершению торгов в России прибавили порядка 0,2% в ожидании решений ФРС по денежно-кредитной политике. Итоги заседания будут подведены завтра. По прогнозам, Федрезерв продолжит сокращение программы выкупа активов, но наиболее интересной для инвесторов будет информация о намерениях повышения ключевой процентной ставки, а также прогнозы по национальной экономике. Опубликованная сегодня в Штатах статистика показала, что производственная инфляция в августе не изменилась против ожиданий роста на 0,1% в месячном измерении.

Европейские индексы к концу дня показали преимущественно негативную динамику, испытывая давление, в том числе, ввиду фактора геополитической напряженности. Уже в четверг пройдет референдум по независимости Шотландии.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре выросли на 0,8%.

Завтра на мировых площадках стоит отметить публикацию протоколов заседания Банка Англии, окончательную инфляцию еврозоны и США в августе, отчет Министерства энергетики США о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю и, наконец, итогов двухдневного заседания ФРС с экономическими прогнозами и комментариями регулятора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала