Рейтинг@Mail.ru
Бумаги Русала падают на 9% на новостях о продаже доли ВЭБом - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бумаги Русала падают на 9% на новостях о продаже доли ВЭБом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сент - ПРАЙМ. Стоимость депозитарных расписок "Русала" в ходе торгов на Московской бирже во вторник упала до минимальных уровней с конца июня на фоне сообщений о возможности продажи ВЭБом доли в компании.

На 12.11 мск РДР "Русала" дешевеют на 8,57% - до 207,49 рубля. Ранее в ходе торгов они падали до 201,51 рубля. 

Сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что попавший под санкции Внешэкономбанк для решения своих финансовых проблем может пойти на продажу части активов. В результате на рынке могут быть реализованы пакеты ВЭБа в "Газпроме" (на 80 миллиардов рублей), "Русале" (на 22,9 миллиарда рублей) и Интер РАО (на 31,1 миллиарда рублей).

ВЭБ может продать доли в Газпроме, Интер РАО и Русале >>

Потребность ВЭБа в ликвидности на текущий год оценивается в 340 миллиардов рублей. Изначально планировалось, что через докапитализацию госкорпорация получит от государства 100 миллиардов рублей в этом году. Однако в проекте бюджета на 2015-2017 годы, который внес в правительство Минфин, ассигнований для ВЭБа нет, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По мнению аналитика ВТБ 24 Станислава Клещева, продажа активов ВЭБом может стать серьезным ударом для котировок компаний, доли в которых госкорпорация предложит рынку. 

"Перспектива появления на рынке 3% акций "Газпрома" и "Русала" не может не беспокоить". "Объемы весьма приличные. В случае реализации на открытом рынке, такая продажа способна придавить котировки акций соответствующих компаний надолго", - предупреждает Клещев. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала