Рейтинг@Mail.ru
Из-за падения Мечела на российском рынке начались margin calls - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за падения Мечела на российском рынке начались margin calls

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сент - ПРАЙМ. Падение акций "Мечела"

спровоцировало margin calls у ряда участников рынка, сказали ИТАР-ТАСС трейдеры инвестбанков, проанализировав динамику торгов.

"Очевидно, что margin calls были у кого-то на рынке", - говорит главный трейдер по российским акциям "Ренессанс капитала" Алексей Бачурин.

Margin calls - требование кредиторов досрочно гасить кредиты, по которым заложены акции компании, или увеличить залог - часто приводят к распродаже бумаг и дальнейшему давлению на котировки.

"Возможно, были какие-то margin calls, но это уже вторично", - добавляет Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК "КапиталЪ".

Акции подконтрольного предпринимателю Игорю Зюзину "Мечела" во вторник падали на 40%, обновив исторический минимум на уровне 16,4 рубля за бумагу. Капитализация горнометаллургического концерна с годовой выручкой 8,6 млрд долларов рухнула до 187 млн долларов. EBITDA за 2013 год составляла 730 млн долларов. Основная проблема компании - долг, который по состоянию на конец августа составляет 8 млрд долларов.

Обвал начался в понедельник после заявления президента России Владимира Путина на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным. Путин обратил внимание на проблемы, "которые могут возникнуть, если кто-то из участников этой экономической деятельности не будет соблюдать финансовую дисциплину, не будет следить за уровнем своих кредитных обязательств".

"Они должны будут нести этот груз самостоятельно и должны будут об этом всегда думать", - сказал глава государства.

В свою очередь, Костин добавил, что "есть целый ряд клиентов, которые слишком закредитованы и пытаются потом либо обратиться за помощью, господдержкой, либо какие-то особые условия получить от банковского сектора".

Основными кредиторами "Мечела" являются Сбербанк /1,3 млрд долларов/, Газпромбанк /2,3 млрд долларов/, и ВТБ /1,8 млрд долларов/.

Профильные ведомства с участием госбанков, инвестиционных консультантов и финансистов самого "Мечела" рассматривали несколько вариантов реструктуризации долгов, в том числе с конвертацией долга перед банками-кредиторами в акции компании. В этом случае доля основного владельца "Мечела" Игоря Зюзина снизится с нынешних 67,42 до 5%.

По неофициальной информации, Зюзина при такой схеме не устраивали широкие права кредиторов по управлению "Мечелом".

"Люди продают акции "Мечела", - объясняет Бачурин. - В такие акции всегда кто-то играет, так как они очень волатильны. Спекулянты часто выбирают их. Я думаю, крупных инвесторов в акциях "Мечела" почти не осталось, особенно после падения в конце 2013 года".

Последняя распродажа акций связана не с margin calls, а с ликвидацией позиций, уверен Бит-Аврагим: "Если компания будет объявлена банкротом, держать ее акции не целесообразно".

"Судя по американским продажам, когда расписки "Мечела" падали на 30%, какая-то часть долгосрочных инвесторов то ли верили до последнего, то ли не имели другого выхода и держали акции. Но если посмотреть на основных владельцев, то большая часть из них сокращала позиции в последнее время", - резюмировал он.

В субботу, 20 сентября, в ходе экономического форума в Сочи министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил возможности банкротства "Мечела". Министр промышленности и торговли Денис Мантуров назвал идею банкротства провокацией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала