Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть обновили минимум более чем за 2 года - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть обновили минимум более чем за 2 года

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Цены на нефть по итогам торгов вторника резко снизились.

На нью-йоркской бирже Nymex стоимость барреля Brent упала ниже 95 долларов. Котировки достигали 94,8 доллара за баррель, что стало минимальным значением с конца июня 2012 года.

Сегодня Brent дорожает после вчерашнего падения. На 9.32 мск фьючерс с поставкой в октябре растет на 0,39% - до 95,69 доллара за баррель.

Снижение нефти произошло на фоне резкого укрепления доллара США. Индекс доллара (курс к корзине валют стран, которые являются основными торговыми партнерами США) достиг 86,04 пункта - максимума с лета 2010 года. "Американец" обновил максимумы к иене, евро, рублю и другим валютам развивающихся стран.

Если Brent закрепится ниже 96,5 доллара за баррель, это станет сигналом к дальнейшему снижению котировок в район 89-91 доллара, считает аналитик "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков.

Впрочем, существует вероятность, что нефтяные цены получат поддержку от ОПЕК. "Таким странам, как Иран и Венесуэла, цена на нефть выше 100 долл. необходима для достижения сбалансированности бюджета. Для Саудовской Аравии, а также ОАЭ показатель равновесия бюджета находится чуть ниже уровня текущей спотовой цены, но большинство стран ОПЕК, даже имея сбалансированный бюджет, предпочитают увеличить резервы, нежели расходовать накопленный запас бюджетных средств", - говорит Крюченков.

По его мнению, не исключено, что на заседании ОПЕК 27 ноября будет принято решение о сокращении квоты на добычу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала