Рейтинг@Mail.ru
Торги на рынке акций РФ закончились без единой динамики - 14.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торги на рынке акций РФ закончились без единой динамики

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 окт - ПРАЙМ. Торги на рынке акций РФ закончились без единой динамики. Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже увеличился на 0,74% до 1394,16 пункта, а РТС снизился на 0,1% до 1075,45 пункта, чувствуя себя хуже из-за ослабления рубля, который в течение дня обновил минимумы против доллара и евро.

Рынок провел день на положительной территории, ускорив темпы восходящего движения во второй половине дня на улучшении внешнего фона и надеждах на стабилизацию геополитической обстановки. В частности, в конце этой рабочей недели в Милане пройдет встреча президентов РФ и Украины, которая может помочь стабилизации отношений между странами.

"В данный момент геополитические риски несколько ослабли, поэтому биржевые быки периодически пытаются пробить наверх понижательный тренд на индексе ММВБ, который сейчас находится на отметке 1410 пунктов", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. При этом он отмечает, что технический рост, который можно наблюдать сейчас, превратится в более серьезный, когда остановится ослабление рубля или появится перспектива окончания "санкционной войны". Глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас сегодня сообщил, что ЕС настроен на пересмотр санкций уже в конце октября.

Руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев указывает, что оптимизм, которым продолжают заряжаться инвесторы, пока базируется сугубо на вероятности снижения геополитической напряженности в преддверии встречи президентов РФ и Украины. "Многие участники рынка искренне верят и надеются, что миланская встреча несколько снимет напряжение и приведет к конкретным результатам. Конечно, говорить об уверенном росте не стоит, но надеяться хотя бы на некое прекращение боязни со стороны участников рынка можно", - считает эксперт.

В лидерах роста к концу дня оказались акции "Системы" /10,6 проц/ и "Яндекса" /5,1 проц/.

Котировки "Газпрома"

увеличились 0,1 проц после сообщения компании о том, что чистая прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам, по МСФО за 1-е полугодие снизилась на 22,7 проц до 450,6 млрд рублей. Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук отмечает, что в ближайшие дни на первый план для "Газпрома "выйдут газовые переговоры с Китаем. "Вчера официально вступил в силу контракт "Газпрома" с CNPC по восточному маршруту, но переговоры по этой сделке продолжаются", - отмечает он.

В лидерах падения к концу дня оказались обыкновенные и привилегированные акции "Мечела"

/-3,9 проц и -4,1 проц соответственно/. Как сообщила сегодня компания, ее чистый убыток по US GAAP за 1-е полугодие уменьшился втрое до 648 млн долларов, показатель EBITDA упал на 38 проц. Роман Ткачук подчеркивает, что на текущий момент для "Мечела" важнее не финансовые результаты, а удастся или нет договориться с банками-кредиторами по реструктуризации по невысоким ставкам.

В среду, 15 октября, из значимых для российского рынка событий можно отметить следующие: публикация производственных результатов "Распадской", Polyus Gold, "Северстали"

и "ФосАгро"
за 3-й квартал 2014 года, внеочередное общее собрание акционеров "Башнефти"
.

Внешний фон умеренно позитивен

Торги в США открылись ростом основных индексов в пределах 0,3 проц публикации неплохих квартальных отчетностей Wells Fargo, Citigroup, JP Morgan и Johnson & Johnson.

На торгах в Европе к концу торгов в России можно было наблюдать смешанную динамику на фоне увеличения опасений за состояние региональной экономики. Как стало известно сегодня, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за октябрь упал с 6,9 до -3,6 пункта /ожидалось +1 пункт/, а промышленное производство еврозоны за август сократилось на 1,9 проц против прогнозов снижения на 0,9 проц /в годовом измерении/.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились на 2,8 проц, торгуясь на уровне 86,48 доллара за баррель - минимума с августа 2010 года . Инвесторы опасаются увеличения предложения нефти при уменьшении спроса. Страны ОПЕК пока дают понять, что квоты по добыче могут быть оставлены на прежнем уровне, несмотря на слабость рынка.

В среду, 15 октября, на мировых площадках важными для инвесторов будут следующие события: выступление главы ЕЦБ Марио Драги /11:00 мск/, окончательный индекс потребительских цен Германии за сентябрь /10:00 мск/, уровень безработицы Великобритании в августе /12:30 мск/, выступление главы ЕЦБ Марио Драги /22:00 мск/, динамика розничных продаж, индекс цен производителей США за сентябрь /16:30 мск/, Бежевая книга ФРС /22:00 мск/. Квартальная отчетность Bank of America /до открытия основных торгов/, квартальная отчетность American Express, eBay /после закрытия основных торгов/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала