Рейтинг@Mail.ru
Кудрин не верит в ангажированность западных рейтинговых агентств - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин не верит в ангажированность западных рейтинговых агентств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 22 октября. /ПРАЙМ/. Решения "большой тройки" рейтинговых агентств не являются политически ангажированными, поскольку снижение рейтингов происходит не только в отношении России, но и западных стран, заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Агентство Moody's на прошлой неделе снизило инвестиционный рейтинг России на одну ступень. Предваряя это решение министр экономического развития Алексей Улюкаев обвинил западные рейтинговые агентства в политической ангажированности.

"Я не подозреваю агентства в ангажированности. Я всегда привожу пример, что агентства, хотя и с опозданием, но снизили рейтинг США /в августе 2011 года S&P впервые понизило рейтинг США с AAA до AA+, прим ред/", - сказал Кудрин в кулуарах форума Московской биржи для международных инвесторов в Лондоне.

Он добавил, что и США, и европейские страны, которые считали понижения своих рейтингов несправедливыми, инициировали расследования в отношении агентств. Российское правительство и ЦБ сейчас работают над законопроектом, который будет регулировать деятельность рейтинговых агентств на территории России.

"Эти агентства уже испытывали давление, и в целом выстаивали. Для них главный хлеб - это их репутация. Я верю в качественное управление этими компаниями", - добавил экс министр финансов.

Как сообщалось ранее, 18 октября международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинг России на одну ступень с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу остается негативным. В апреле 2014 года S&P снизило суверенные рейтинги России в иностранной валюте с "ВВВ" до "ВВВ-", объяснив это оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках. Прогноз - "негативный". В июле текущего года Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта РФ в иностранной и национальной валютах на уровне "BBB" с негативным прогнозом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала