Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ начали торги снижением на ожидании рейтинговых действий S&P - 23.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ начали торги снижением на ожидании рейтинговых действий S&P

© fotolia.com / AshDesignБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы начали торги четверга снижением на ухудшении внешнего фона и ожидании рейтинговых действий Standart & Poor’s.

По состоянию на 10,20 мск индекс ММВБ на Московской бирже опустился на 0,18% - до 1371,77 пункта, индекс РТС снизился на 0,47% - до 1042,58 пункта.

Цены на нефть давят на рынок

Российский рынок начал день в незначительном минусе, поддавшись влиянию ухудшившегося внешнего фона и, в частности, весомого падения цен на нефть накануне. Аналитики отмечают, что давление на настроения оказывают и ожидания завтрашнего пересмотра рейтинга РФ агентством Standart & Poor’s, а также отсутствие значительного прогресса в переговорах по газу.

"Основной фактор - снижение цен на нефть Brent

до 84,6 доллара за баррель на фоне роста недельных запасов сырой нефти в США, превысившего ожидания аналитиков", - комментирует аналитик отдела рыночного анализа и консультаций "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин.

Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук, в свою очередь, подчеркивает, что давление на индексы оказывают затянувшиеся газовые переговоры с Украиной и ЕС, а также возможное снижение рейтинга России агентством Standart & Poor’s в пятницу. Если рейтинг будет снижен, вероятность чего, на взгляд эксперта, небольшая, он опустится ниже инвестиционного уровня, что вызывает беспокойство.

Комментируя внешний фон, ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев говорит, что фондовые индексы США понизились на 0,7-0,9%, фьючерсы на индексы США торгуются вблизи уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы немного повысились, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

"Данные технического анализа оставляют в силе возможность углубления коррекции вниз по индексу РТС, но пока не фиксируют сигналов к сильным движениям. В течение дня возможно влияние внешнего фона на ход торгов - в западных странах ожидается большой поток корпоративной отчетности и статистики", - отмечает Старцев.

В лидерах снижения пребывают бумаги "Яндекса" (-3,11%) и котировки "Системы"

(-1,74%). В лидерах роста к началу дня значатся российские депозитарные расписки "Русала" (0,98%) и котировки "ФосАгро"
(0,91%).

Александр Ялыгин из "КИТ Финанс Брокер" говорит, что сегодня в центре внимания российских инвесторов будут акции компании "Башнефть"

. "Арбитражный суд Москвы рассмотрит иск генпрокуратуры с требованием вернуть акции "Башнефти" государству. В общем и целом ситуация складывается не в пользу роста российского рынка. Возможная деприватизация "Башнефти", дело Евтушенкова, недавняя гибель главы компании Total Кристофа де Маржери - стечение таких обстоятельств сильно подрывает инвестиционный климат РФ", - объясняет эксперт.

Сегодня из значимых для российского рынка событий можно отметить следующие: операционные результаты "РусГидро" за 3-й квартал и 9 месяцев 2014 года, финансовые результаты "Яндекса" за 3-й квартал 2014 года по US GAAP и МСФО соответственно.

На мировых площадках стоит обратить внимание на: предварительные индексы деловой активности Франции, Германии, еврозоны в секторах промышленности и услуг за октябрь (11:00-12:00 мск), динамику розничных продаж Великобритании за сентябрь (12:30 мск), индекс потребительского доверия еврозоны (18:00 мск), начнется двухдневный саммит лидеров ЕС в Брюсселе.

В США будут опубликованы квартальные отчетности Caterpillar, Eli Lilly, General Motors (до открытия основных торгов), недельная динамика числа обращений за пособиями по безработице (16.30 мск), предварительный индекс деловой активности в промышленности за октябрь (17:45 мск), отчетность Amazon.com, Microsoft (после закрытия основных торгов).

Итоги предыдущих торгов

Индекс ММВБ к концу торгов среды на Московской бирже снизился на 0,66% - до 1374,19 пункта, РТС упал на 1,54% - до 1047,47 пункта. Лидерами роста к концу дня стали акции МТС

(2,67%) и бумаги "Яндекса" (2,65%). В лидерах падения к концу дня значились котировки банка "ФК Открытие" (-19,66%) и бумаги ДИКСИ (-6,45%).

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды повысился на 43 копейки - до 41,39 рубля, евро повысился на 28 копеек - до 52,39 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом возросла на 36 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 46,34 рубля.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - снизился на 0,92% - до отметки 16 461,32 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, потерял 0,73% и составил 1 927,11 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ сократился на 0,83% и оказался на отметке 4 382,85 пункта.

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на 1,97 доллара (2,39%). Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре заключались по цене 80,52 доллара за баррель. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent снизилась до 84,68 доллара за баррель. Цена тройской унции золота на электронных торгах установилась на отметке 1245,50 доллара, потеряв 6,20 доллара (0,50%).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала