Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются на ожиданиях рейтинговых действий от S&P - 24.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются на ожиданиях рейтинговых действий от S&P

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в пятницу остаются в минусе на внешнем фоне и ожиданиях действий Standard & Poor’s.

По состоянию на 14.15 мск индекс ММВБ на Московской бирже снижается на 0,32%, находясь на уровне 1368,49 пункта, индекс РТС падает на 0,87% - до 1026,91 пункта, чувствуя себя менее уверенно из-за ослабления рубля. Сегодня доллар впервые поднялся до отметки 42 рубля.

Понижение рейтинга РФ вызовет шквал продаж

Рынок в первой половине дня держится на отрицательной территории, оставаясь под давлением внешнего фона (в частности, снижения цен на нефть), а также ожидания ключевого события дня - решения агентства Standard & Poor’s по суверенному рейтингу России. Эксперты отмечают, что сценарий снижения рейтинга может и не осуществиться, однако, в этом случае реакция рынка будет нейтральной, в то время как понижение может вызвать шквал продаж. Наиболее вероятно, что о решении S&P станет известно лишь поздно вечером.

Аналитики банка БФА отмечают, что при текущем рейтинге РФ (BBB-) любое снижение будет означать потерю инвестиционного уровня. Они считают, что этот сценарий в котировки пока не заложен, и он может стать новым сильным негативным драйвером, а подтверждение рейтинга сильного отскока, соответственно, не вызовет.

Аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев, в свою очередь, указывает, что по рынку ходят слухи о том, что агентство S&P может понизить рейтинг России до "спекулятивного". "Напомним, что недавно агентство Moody’s понизило рейтинг России до Baa2 с сохранением негативного прогноза, но здесь до спекулятивного уровня еще два понижения. Агентство S&P же всегда дает более жесткие оценки. Сейчас S&P держит по России ВВВ-, а Fitch держит ВВВ (что соответствует Baa2 от Moody’s). Вообще никаких причин для снижения рейтинга России до "спекулятивного" нет, и, по оценкам аналитиков, такое решение агентства сегодня маловероятно, поэтому на следующей неделе, если слухи не оправдаются, рубль может получить поддержку", - рассуждает Михеев.

Среди лидеров роста к середине дня пребывают акции ММК

(2,35%) и котировки "Э. ОН Россия"
(1,8%). В лидерах падения бумаги "Системы"
(-1,92%) и акции "ФосАгро"
(-1,9%).

Комментируя техническую картину российского рынка акций, аналитики ИК "Витус" подчеркивают, что индекс ММВБ накануне вновь удержал поддержку на уровне 1355-1358 пунктов, которая сдерживает его от дальнейшего снижения к августовским локальным минимумам. Сопротивление находится на уровне 1384 пунктов, закрепление выше которого позволит индексу подрасти в район 1400-1415 пунктов, оценивают эксперты.

Сегодня из значимых для российского рынка событий можно отметить только ожидание решения по суверенному рейтингу РФ агентства Standard & Poor’s.

Внешний фон умеренно негативен

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились ростом основных индексов, которые прибавили 1,2-1,6% после публикации неплохих квартальных результатов таких компаний, как Caterpillar и 3М. После закрытия торгов слабую квартальную отчетность, однако, представил крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon.

На биржах Азии сегодня к концу торгов сформировались смешанные настроения. Фьючерсы на основные американские индексы теряют порядка 0,3 проц, сократив понесенные с утра потери. На торгах в Европе преобладают умеренные продажи. Региональный индекс Euro Stoxx 50 теряет порядка 0,4%. Давление на рынки оказывают новости об обнаружении вируса Эбола у одного из врачей в Нью-Йорке.

Опубликованная сегодня статистика при этом показала, что индекс потребительского доверия Германии GfK в ноябре вырос с 8,4 до 8,5 пункта (ожидалось 8 пунктов), а темпы роста экономики Великобритании в 3 квартале замедлились с 3,2% до 3%, как и ожидалось.

Цены на нефть в середине торгов в России после роста накануне корректируются и идут вниз. Контракты на нефть марки Brent с поставкой в декабре теряют 0,97%, находясь на отметке 85,99 долл. Накануне причиной повышения стали новости о том, что Саудовская Аравия в сентябре сократила поставки "черного золота" на рынок.

На мировых площадках важными для инвесторов сегодня будут следующие события: квартальные отчетности Colgate-Palmolive, Ford Motor, Procter & Gamble (до открытия основных торгов), продажи нового жилья за сентябрь (18:00 мск).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала