Рейтинг@Mail.ru
Общая капитализация рынка акций РФ упала ниже капитализации Apple - 14.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общая капитализация рынка акций РФ упала ниже капитализации Apple

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - ПРАЙМ. Общая капитализация российского рынка акций упала ниже капитализации Apple - так, с начала текущего года капитализация фондового рынка РФ сократилась на 268 млрд долларов, до 498 млрд долларов (по данным индекса Bloomberg Russia Exchange Market Capitalization на 13 ноября), в то время как рыночная стоимость компании Apple выросла на 192 млрд долларов и достигла 661 млрд долларов.

Индекс РТС сегодня вновь опустился ниже 1000 пунктов на фоне падения нефти и курса рубля. Курс евро к рублю на Московской бирже превысил 59 рублей, а доллара - 47 рублей. При этом стоимость нефти сорта Brent

опустилась ниже 77 долларов за баррель и достигла отметки 76,76 доллара - минимума с марта 2010 года. С июня текущего года стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась уже более, чем на 30%. За тот же период доллар вырос к рублю на 38%, а евро - на 26%. Индекс РТС, выраженный в долларах, на фоне падения рубля потерял с начала года 31%, опустившись к минимумам 2009 года.

Brent поднялась выше $78 за баррель, рубль укрепляется к доллару и евро >>

Аналитик Промсвязьбанка

Евгений Локтюхов дает весьма неоптимистичные прогнозы и указывает, что с учетом ожидаемого снижения цен на нефть в район 71-72 доллара за баррель индекс РТС может снизиться с текущих уровней до 850-900 пунктов. "Наиболее подверженными снижению могут стать акции банков и металлурги (за исключением акций "Северстали"
и "Норникеля", поддерживаемых дивидендами)", - сказал Локтюхов. Главный экономист "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов ожидает, что уже в ближайшие два-три месяца цены на нефть постепенно восстановятся до 100 долларов за баррель, а стоимость бивалютной корзины в 2015 году опустится с текущих 52,6 рубля до 43,7 рубля.

В то же время стоимость одной акции Apple с начала года выросла на 41% и достигла 112,8 доллара. Капитализация Apple растет вслед за увеличением продаж и ростом финансовых показателей компании. Только в четвертом квартале 2014 финансового года чистая прибыль Apple составила 8,47 млрд долларов, превысив прогнозы аналитиков. "2014 финансовый год стал рекордным в нашей истории", - заметил глава Apple Тим Кук. По прогнозам Apple, в первом квартале 2015 финансового года выручка корпорации составит от 63,5 до 66,5 млрд долларов.

"Яндекс" опроверг претензии Apple к "Яндекс.Маркету" >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала