Рейтинг@Mail.ru
Российские индексы показывают разнонаправленную динамику - 24.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские индексы показывают разнонаправленную динамику

© РИА Новости . Илья ПиталевВ операционном зале Московской биржи
В операционном зале Московской биржи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 ноя - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в начале торгов показывают смешанную динамику на валютном факторе, акции "Северстали"

обвалились на 13%.

По состоянию на 10.20 мск индекс ММВБ (MICEX) на Московской бирже снижается на 0,2%, находясь на уровне 1535,81 пункта, индекс РТС растет на 1,25% - до 1072,06 пункта.

Рынок начал день смешанной динамикой, главным образом благодаря валютному фактору. Укреплению рубля способствовали, в том числе цены на нефть, которые держатся у отметки 80 долларов за баррель. Давление на рублевую секцию рынка оказывает отсутствие новых фундаментальных драйверов движения наверх. Аналитики предупреждают, что повышение, наблюдавшееся на российских рынках в конце прошлой недели, может оказаться не более чем коррекцией.

"Российские биржевые индексы на старте новой торговой недели продолжат постепенное движение вверх, на факторе сильного закрытия предыдущей торговой пятидневки. Максимальная отметка по индексу ММВБ за 2013 год расположена у уровня 1565 пунктов - здесь находится зона сильного торможения роста. В этой связи мы ждем, что в начале - середине наступившей недели наши фондовые индексы приблизятся к этим ключевым точкам сопротивления и начнут корректироваться вниз", - предупреждает главный аналитик ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

Сегодня индекс ММВБ может преодолеть пятничный максимум >>

Аналитик ИГ "Норд-Капитал Роман Ткачук отмечает, что перед открытием российского рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон - американские площадки откатились вниз, азиатские рынки с утра торгуются на положительной территории, фьючерс на S&P 500 прибавляет 0,5%, а фьючерс на Brent

уверенно закрепился выше 80 долларов за баррель.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, комментируя техническую картину российского фондового рынка, полагает, что с позиций технического анализа, наметившееся повышение может принять более устойчивый характер, если по итогам ближайшей недели подтвердится закрепление выше уровня 1050 пунктов по индексу РТС.

В лидерах роста в начале дня привилегированные акции "Мечела"

(3,55%) и бумаги ММК
(2,18%).

В лидерах падения котировки "Северстали" (-12,97%) и бумаги "ФосАгро"

(-1,84%).

Роман Ткачук отмечает, что сегодня в акциях "Северстали" наблюдается дивидендный разрыв в связи с отсечкой по выплате солидных дивидендов. Реестр для получения дивидендов закрывается завтра, 25 ноября.

Из важных для российского рынка событий сегодня стоит отметить финансовые результаты Дикси за 3-й квартал 2014 года по МСФО.

На мировых рынках можно отметить публикацию индекса делового оптимизма Германии IFO за ноябрь (12:00 мск).

Итоги предыдущих торгов

Индекс ММВБ к концу торгов пятницы на Московской бирже вырос 0,56% - до 1538,93 пункта, РТС подскочил на 1,77% - до 1058,8 пункта, чувствуя себя более уверенно благодаря укреплению рубля. В лидерах роста к концу дня оказались "Распадская"

(11,6%), "Русал" (5,6%) и "Мечел" (2,7%). В лидерах падения были акции ТМК (-3,88%).

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,50% - до отметки 17810,06 пункта, достигнув таким образом нового исторического максимума. Индекс S&P 500 также обновил рекорд, поднявшись на 0,52% - до отметки 2063,50 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,24% - до отметки 4712,97 пункта.

На глобальном рынке может быть возврат доходностей до прежних уровней >>

Фьючерсные контракты на поставки нефти марки WTI в январе 2015 года в конце торгов заключались по цене 76,51 доллара за баррель, что на 0,66 доллара (0,87%) выше, чем днем ранее. По итогам недели цена на нефть в Нью-Йорке выросла на 0,9%, впервые с сентября завершив неделю в плюсе.

Цена тройской унции золота выросла в пятницу на 6,8 доллара (0,57%), установившись на отметке 1197,70 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала