Рейтинг@Mail.ru
Стоимость Brent вернулась на уровень выше $73 за баррель - 27.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стоимость Brent вернулась на уровень выше $73 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 27 ноя - ПРАЙМ. Стоимость нефти сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE по состоянию на 19:50 мск вернулась на уровень выше 73 долларов за баррель, сократив снижение до 6%. Ранее январский фьючерсный контракт дешевел почти на 9% до 71,3 доллара за баррель. 26 ноября баррель Brent стоил 78,76 доллара.

Организация стран-экспортеров нефти в четверг сохранила квоты на добычу на уровне 30 млн баррелей в сутки. Текущую цену на нефть генсек ОПЕК считает хорошей. "Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель. Так что существующую цену можно назвать хорошей", - подчеркнул он, добавив, что снижение цены на нефть до 70 долларов за баррель не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах-производителях.

Аль-Бадри уверен, что страны ОПЕК будут соблюдать официальную квоту, хотя в последние месяцы поставки превышали ее в среднем на 970 тыс баррелей в сутки.

Генсек картеля утверждает, что ОПЕК не "посылает никому никаких сигналов, а ищет справедливую цену". Но ранее отраслевые эксперты полагали, что сохранив производство при избытке поставок, картель намерен сбить цены и вытеснить с рынка дорогие проекты по добыче сланцевой нефти в США.

Наиболее затратные проекты в индустрии, которые первыми пострадают от снижения цен, - сланцевые разработки американских компаний. Международное энергетическое агентство оценивало их уровень рентабельности в 80 долларов за баррель. В случае дальнейшего снижения котировок с рынка уйдет дорогая нефть и цена будет восстанавливаться механически, говорил ранее аль-Бадри.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала