Рейтинг@Mail.ru
Российские индексы под давлением, РТС ушел ниже 1000 пунктов - 28.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские индексы под давлением, РТС ушел ниже 1000 пунктов

© fotolia.com / violetkaipaПадение котировок
Падение котировок
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в начале торгов изменяются разнонаправленно, находясь под давлением решения ОПЕК.

По состоянию на 10.20 мск пятницы индекс ММВБ (MICEX) на Московской бирже растет на 0,24%, находясь на отметке 1535,34 пункта, индекс РТС падает на 2,82%, располагаясь на уровне 978 пунктов. Доллар при открытии торгов поднимался выше 49 рублей, евро превысил 62 рубля, а индекс РТС падал до минимального с июля 2009 года значения - 969,34 пункта.

Рынок начал день отрицательной динамикой, но впоследствии отступил от локальных минимумов, продолжая оставаться под давлением обвала цен на нефть после принятого накануне решения ОПЕК оставить квоты по добыче без изменения. Аналитики не исключают дальнейшего снижения цен на "черное золото", что наряду с падением рубля представляет собой опасность для фондового рынка. На биржах в ближайшее время сохранится высокая волатильность.

Торги в Токио завершились ростом на фоне резкого падения цен на нефть >>

"Неприятные для российского рынка сигналы приходят с товарно-сырьевых рынков. Поводов для разворота нефти в сторону роста в моменте мы не видим. Технически следующий уровень поддержки для цен на североморскую марку нефти Brent

видим в районе 70 долл за баррель. При его пробитии не исключаем углубления падения до уровня 60 долл за баррель. Оптимизма в среднесрочной перспективе не сулит и ситуация с рублем", - предупреждает аналитик отдела рыночного анализа и консультаций "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев, комментируя внешний фон, говорит, что в США в четверг торги не проводились по случаю Дня благодарения, сегодня фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись разнонаправленно, по азиатским также пока не сложилось единой динамики движения.

"Сегодня в начале торгов, вероятно, углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за ценами на нефть (фьючерсы на Brent торгуются вблизи 72 долл за баррель). С позиций технического анализа, снижение может ускориться в случае пробоя вниз уровня 980 пунктов по индексу РТС", - оценивает Старцев.

В лидерах роста в начале дня привилегированные акции "Транснефти" (4,21%) и бумаги "Полюс Золота"

(2,16%).

Старший аналитик компании "Норд-Капитал" Роман Ткачук, объясняя динамику акций "Транснефти", говорит, что федеральная служба по тарифам согласовала поднятие тарифов компании на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам с 1 января 2015 года на 6,75%. "Государство неохотно идёт на повышение тарифов естественных монополий, так что это маленькая победа "Транснефти". Повышение тарифов позитивно скажется на финансовых результатах и размере дивидендных выплат компании", - считает эксперт.

Волатильность курса рубля создает причудливые картины на фондовом рынке >>

В лидерах падения котировки "РусГидро"

(-3,07%) и бумаги "Распадской"
(-2,18%).

Из важных для российского рынка событий сегодня стоит отметить заседания советов директоров "РусГидро" и группы ЛСР.

На мировых рынках можно отметить уровень безработицы еврозоны в октябре, предварительный индекс потребительских цен еврозоны в ноябре (13.00 мск). Торги на основных фондовых площадках США закроются раньше обычного, в 21.00 мск, в связи с "черной пятницей".

Итоги предыдущих торгов

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже в четверг снизился на 0,37% и составил 1531,69 пункта, а РТС упал на 2,06% до 1006,43 пункта, чувствуя себя хуже в результате ослабления рубля. В лидерах роста к концу дня были привилегированные акции "Транснефти" (3,36%) и бумаги "Новатэка"

(2,58%). В лидерах падения к концу дня оказались котировки Кузбасской топливной компании (-9,83%) и бумаги ММК (-5,78%).

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent сократилась на 4,93 доллара до 72,82 доллара за баррель на решении ОПЕК оставить квоты по добыче нефти без изменения.

Торги на фондовых биржах США, в связи с Днем благодарения, не проводились.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала