Рейтинг@Mail.ru
Повышение ставки ЦБ не поддержало рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение ставки ЦБ не поддержало рубль

© fotolia.com / grechka27Копейка
Копейка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Подъем ключевой ставки Центробанка не смог поддержать рубль. Курсы доллара и евро обновили максимумы на фоне дешевеющей нефти. Инвесторы ждали от ЦБ большего, констатируют экономисты: более резкого повышения ставки или подключения дополнительных инструментов влияния на рынок. На валютные спекуляции уже обратил внимание Следственный комитет, предложив ввести за это уголовную ответственность.

После объявления ЦБ о повышении ставки, определяющей стоимость денег для коммерческих банков, с 9,5% до 10,5%, курс доллара подскочил на 60 копеек - до 55,45 рубля, евро вырос на 74 копейки - до 68,99 рубля. Через полтора часа курс доллара опустился ниже 55 рублей. Но так инвесторы отреагировали на рост стоимости нефти Brent выше 65 долларов за баррель, а не на ключевую ставку.

ЦБ прогнозирует замедление кредитования экономики >>

В комментариях к своему решению ЦБ подчеркнул, что в случае дальнейшего усиления инфляционных рисков продолжит повышение ставки. Но рынок ждал большего, констатировал Олег Кузьмин, главный экономист "Ренессанс капитала". Решение Банка России повысить ставку пока не окажет позитивного влияния на рубль, скептичен он: "Рынок ожидал повышения ставки более чем на 1 процентный пункт".

"Текущее падение рубля связано с нефтью, на которую ставка не влияет, а также с оттоком капитала и с возможностью погашения внешнего долга, на что ставка имеет ограниченное влияние", - объяснил Кузьмин. Накануне стоимость нефти сорта Brent опускалась ниже 64 долларов за баррель. А еще летом 2014 года цены достигали 112 долларов.

С начала года рубль подешевел по отношению к доллару на 65%. В таких условиях ЦБ мог пойти и на резкое повышение ставки, считает старший экономист "Открытия капитал" Дарья Исакова, чтобы "дать почувствовать рынку, пребывающему в последние недели в состоянии постоянного ожидания, жесткого шага".

Аналитики Sberbank CIB во главе с Томом Левинсоном тоже сомневаются, что повышение ставок обеспечит рублю поддержку. "Есть основания полагать, что такое повышение лишь негативно отразится на перспективах экономического роста, и так не вселяющих оптимизма", - считают эксперты. Кроме того, заметили аналитики Sberbank CIB, участники рынка начинают лучше понимать логику интервенций ЦБ, который не проявляет стремления оказывать рублю значительную поддержку при падении цен на нефть. "В краткосрочной перспективе по-прежнему ожидается дальнейшее ослабление рубля и снижение цен на нефть", - заключают эксперты банка.

ЦБ: Рост ВВП РФ в 2014 году составит 0,6% >>

Решение ЦБ поднять ставку на 1 процентный пункт ориентировано не на валютный рынок, а на сдерживание инфляционных рисков, полагает Кузьмин. "Повышение ставки повлияет на инфляцию с лагом - переохладит экономику во втором полугодии 2015 года, так как произойдет более глубокое падение экономического роста", - сказал экономист, добавив, что таким решением ЦБ влияет на инфляционные ожидания.

"Это дезинфляционный импульс", - констатировал главный экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев. "С точки зрения инфляционных рисков текущий уровень процентной ставки, в принципе, достаточный. Но вопрос в другом: насколько это достаточно с точки зрения рисков для финансовой стабильности и влияния на валютный рынок? И этот вопрос остается открытым", - подчеркнул он, напомнив, что "процентная политика - не единственный канал, по которому можно эти риски регулировать, и сейчас даже не самый эффективный".

На спекулятивные операции против рубля на прошлой неделе в ходе послания Федеральному собранию обратил внимание президент России Владимир Путин. А глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков указал на возможную причастность к спекуляциям западных инвестиционных фондов. 11 декабря председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил ввести уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала