Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ завершил день разнонаправленно - 22.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ завершил день разнонаправленно

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Рынок акций по итогам торгов изменился разнонаправленно.

Индекс ММВБ к концу торгов на Московской бирже упал на 0,83% и составил 1480,46 пункта, а РТС подскочил на 5,59% до 811,03 пункта, чувствуя себя лучше за счет укрепления рубля. В течение дня индекс РТС достигал 847,26 пункта, а индекс ММВБ поднимался до 1465,63 пункта.

Рынок акций показал смешанную динамику в результате роста рубля и возобновления снижения цен на нефть по ходу торгов. Играли свою роль и отдельные корпоративные истории. Эксперты отмечают, что приближение рождественских выходных на западных площадках в дальнейшем может снизить активность и на российских биржах, динамика которых по-прежнему будет определяться главным образом сырьевым и валютным фактором.

"Торги проходили достаточно нервно. Лучше рынка торговались бумаги "Роснефти"

(компания погасила кредит) и ВТБ. При этом новостей, которые могли бы оказать влияние на динамику торгов, становится все меньше. Сказывается приближение рождественских праздников. Однако динамика российского рынка по большей части будет зависеть от изменения в паре доллар-рубль", - считает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков также прогнозирует, что активность торгов на текущей неделе будет невысокой по причине того, что на развитых рынках будут отмечаться рождественские праздники, и они работать не будут. "Вполне возможно, что и активность торгов на нефтяном рынке будет невысокой, что позволит, ценам на нефть остаться вблизи достигнутых уровней. Благодаря этому российский фондовый рынок может продолжить умеренное повышение в конце текущей и начале следующей недели", - не исключает Рожков.

В лидерах роста к концу дня пребывали акции ФСК ЕЭС

(11,9%) и бумаги ВТБ (10,6%). Котировки "Роснефти" прибавили 2,45%, при этом в течение торгов рост превышал 7%.

Старший трейдер ЗАО "Евротрейд-Управление активами" Айрат Саттаров отмечает, что акции ВТБ растут не только сегодня - за последние месяц-полтора бумаги уже выросли с 4 коп до 6 коп, то есть почти на 50%. "Наверное, это связано с тем, что банку будет оказана помощь со стороны государства. Других значимых факторов, которые бы так сильно "гоняли" котировки, я не вижу", - говорит эксперт.

В лидерах падения к концу дня оказались котировки Polymetal (-25,63%) и акции АФК "Система"

(-11,07%).

Аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос не исключает, что бумаги Polymetal распродаются в связи со спадом недавнего ажиотажного спроса на акции компаний-экспортеров металлов, который был связан с резким ослаблением российской валюты.

Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 4,6 проц. "Негативом для этих акций стала новость о том, что Сбербанк, в отличие от других крупнейших кредитных организаций не сможет быть докапитализирован через Агентство по страхованию вкладов", - полагает Манжос.

Из значимых для российского рынка событий во вторник, 23 декабря, можно отметить участие президента РФ Владимира Путина в сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности и заседании Высшего Евразийского экономического совета, закрытие реестра акционеров ММК для получения дивидендов, заседание совета директоров "Газпрома"

.

Внешний фон разнонаправлен

Торги в США открылись незначительным ростом основных индексов, которые к концу дня в России увеличились на 0,1-0,5 проц. Мешало покупкам на рынках возобновление нисходящего движения цен на нефть, а также худшая, нежели ожидалось, статистика по продажам домов на вторичном рынке в ноябре. Данные показали, что продажи снизились с 5,25 млн до 4,93 млн домов /ожидалось 5,20 млн/.

В Европе к концу торгов в России не наблюдалось единой динамики. Региональный индекс Euro Stoxx 50 вырос менее чем на 0,1 проц, отступит от максимумов дня. Статистика показала, что индекс потребительского доверия еврозоны в декабре упал с -11,5 до -10,9 пункта /ожидалось -11 пунктов/, однако, настроения подпортила ситуация на сырьевом рынке.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в феврале к вечеру сменили коррекционный рост на снижение и потеряли 1,6 проц, торгуясь на уровне 60,4 доллара за баррель. Ранее котировки поднимались в район 63 долларов за баррель.

"С технической точки зрения, рынок консолидируется в районе 60 долл. На наш взгляд, при текущих ценах сланцевые проекты находятся на грани рентабельности - об этом можно судить по тому, что в ноябре запуск новых проектов замедлился. Если это так, то не стоит ждать снижения Brent в район 40-50 долл на длительный период. В последние месяцы все "бычьи" импульсы по Brent в дальнейшем приводили к распродажам", - комментирует старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

Во вторник, 23 декабря, на мировых рынках из значимых событий можно отметить окончательное изменение ВВП Великобритании в 3 квартале /13.30 мск/, окончательное изменение ВВП США в 3 квартале, динамику заказов на товары длительного пользования, динамику личных доходов и расходов в Штатах в ноябре /16.30 мск/, окончательный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в декабре /17.55 мск/, продажи нового жилья в ноябре /18.00 мск/

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала