Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рубль вечером теряет более 2 руб к доллару и евро, обновляя минимумы года - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рубль вечером теряет более 2 руб к доллару и евро, обновляя минимумы года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро во вторник вечером продолжил уверенно снижаться и обновил минимумы года на фоне слабой динамики нефтяных цен, подбиравшихся в течение дня почти к 45 долларам за баррель марки Brent и обновивших многолетние минимумы.

Игроки рынка не исключают продаж инвалюты Минфином и ЦБ РФ рамках поддержки курса рубля на фоне ожидаемого отскока котировок нефти вверх.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.03 мск повышался на 2,4 рубля - до 65,6 рубля, курс евро - на 2,6 рубля - до 77,3 рубля, следует из данных Московской биржи.

Новые минимумы года достигнуты во вторник: 66,49 рубля и 78,3145 за доллар и евро, соответственно.

НЕФТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ

Курс рубля в течение торгов вторника находился под давлением продаж на фоне слабой динамики рынка нефти.

Опасения вызывают сообщения о перепроизводстве "черного золота" и соответственно о нарушении баланса спроса и предложения на рынке. Ожидания роста запасов топлива в США также играют на руку игрокам на понижение котировок нефти.

В результате, во вторник стоимость барреля марки Brent доходила до 45,19 доллара. Таким образом, только с начала года показатель упал уже более чем на 20%.

Впрочем, обвал цен на нефть приобрел панический характер, что является признаком скорого разворота, считает Николай Подлевских из компании "Церих Кэпитал Менеджмент". "Кроме того, на рынке сложилась ситуация растущего контанго, когда цены дальних фьючерсов становятся заметно большими, чем цены ближних контрактов", - добавил он.

Видимо, в ожидании такого хода событий Минфин и ЦБ стараются удержать рубль от падения и проводят интервенции. Так, на торгах с перерывами с 30 декабря по 9 января Минфин продал валюты на 1,3 миллиарда долларов и, скорее всего, продолжает аналогичные продажи, говорят дилеры.

Интервенции проходят, несмотря на то, что баррель нефти уже стоит всего около 3 тысяч рублей, хотя ранее эксперты говорили о желательности этого показателя на уровне 3,5 тысяч рублей, что предполагает курс доллара на уровне в 76 рублей при цене нефти в 46 долларов за баррель.

Таким образом, возможно, что власть ставит на скорый отскок котировок нефти вверх и не допускают обвала рубля, отмечают дилеры.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Цены на сырую нефть, вероятно, смогут найти поддержку на уровне в 40 долларов за баррель, а возможно даже и на отметке в 35 долларов, на которой она была в конце 2008 года в острую фазу мирового финансового кризиса, оценивает Сергей Козловский из компании Grand Capital. "Что касается перспектив курса рубля против евро и американского доллара, то он, вероятно, найдет равновесную цену только после стабилизации цен на сырую нефть", - считает он.

"Если в ближайшее время цены в парах доллар/рубль и евро/рубль не вернутся в диапазоны, в которых они были до недавнего времени, можно ожидать ослабления рубля против доллара к отметке 66, а к евро – до 80. У этих уровней Центральный банк РФ начнет проводить активные валютные интервенции для сглаживания резкого ослабления российской валюты, а пока ЦБ, похоже, займет выжидательную позицию", - добавил Козловский.

В январе три основных события – падение цен на нефть до 40 долларов за баррель, снижение рейтинга РФ ниже уровня "BBB-" и вероятная победа партии СИРИЗА в Греции могут спровоцировать очередную валютную панику не только в РФ, но и на многих развивающихся рынках, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

"С каждым днем вероятность выхода доллара США в диапазон 70-75 рублей увеличивается", - добавил он.

Впрочем, есть и совсем пессимистичные прогнозы. Пока многие участники рынка верят в V-образный отскок нефтяных цен и возвращение их к прежним уровням, отметил Александр Купцикевич из компании FxPro.

"Впрочем, чтобы вернуть альтернативные (в том числе сланцевые) источники энергии из активной фазы внедрения обратно в плоскость научных поисков, нужно глубоко "окунуть" цену на нефть. Сейчас многие говорят о 40 долларах за баррель как о дне. Разумно предполагать, что до этих уровней снижение может происходить легко и быстро, а далее подключатся спекулятивные покупатели (и цена отскочит вверх)", - сказал он.

"Если же ценой на нефть сейчас управляют производители с их огромными ресурсами (на бирже торгуется лишь малая часть поставляемой нефти), то их целью является не краткосрочное снижение цены, а долгосрочная борьба за сохранение доли в бизнесе. Тогда нефть опустится в район, где она будет стоить катастрофически мало. И это даже не 40, а 30 или даже 20 долларов, откуда потом сможет отскочить, но всего лишь в область 35-45, где и окопается на ближайшие два года, пока будут сворачиваться "инновационные" проекты в альтернативной энергетике и нестандартных способах добычи нефти", - опасается Купцикевич.

В таких условиях котировки пары USDRUB могут достичь 100 к лету и даже превысить этот уровень на какое-то время, а потом стабилизируются вокруг 90 в более долгосрочной перспективе. Пара EURRUB также сохранит свой рост, правда, за счет мягкой монетарной политики ЕЦБ сумеет покорить разве что отметку 115 к лету, после чего приблизится к 100-105 к концу 2015 года, прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала