Рейтинг@Mail.ru
Клепач не видит условий для снижения ключевой ставки в РФ - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клепач не видит условий для снижения ключевой ставки в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв /ПРАЙМ/. Условий для снижения ключевой ставки в РФ сейчас нет, и ЦБ вряд ли на это пойдет, заявил журналистам зампред ВЭБа, бывший заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

В понедельник, 15 декабря, биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

"Я думаю, что условий сейчас для существенного снижения ставки нет. Здесь важнее другое - что все-таки наряду с краткосрочной ликвидностью, которая может предоставляться по высокой ставке, был канал предоставления денег по низкой ставке для поддержки инвестиционного процесса, потому что он останавливается. Как и ситуация с кредитованием предприятий тяжелая", - сказал Клепач.

"Поэтому здесь должны быть разные ставки, для того же малого бизнеса Центральный банк не сохранил низкую ставку, но там мизерный объем, а чтобы вытянуть экономику, ее поддерживать, нужны серьезные объемы. Ставка, естественно, должна быть не 17, и даже не 15%",- сказал Клепач.

"Я думаю, что ЦБ на это (снижение ставки - ред.) не пойдет, а, во-вторых, кардинально это ситуацию не изменит",- добавил Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала