Рейтинг@Mail.ru
Доходы инвестбанков в 2014 году на рынке РФ упали на 60% - 19.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходы инвестбанков в 2014 году на рынке РФ упали на 60%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Инвестиционные банки в прошлом году заработали на сделках на российском рынке на 60% меньше, чем в 2013 году, их доход достиг 326,3 миллиона долларов, что является самым низким показателем с 2004 года, свидетельствуют данные отчета Thomson Reuters.

Согласно отчету, двузначное снижение по сравнению с предыдущим годом наблюдалось по всем классам активов. Резкий спад коснулся также комиссионных от андеррайтинга на рынке заемного капитала, снижение составило 77% - до 67,1 миллиона долларов.

Комиссионные от синдицированного кредитования достигли 48,9 миллиона долларов, что на 70% меньше, чем в 2013 году. Объем комиссионных от андеррайтинга на рынке акционерного капитала уменьшился на 52% - до 50,7 миллиона долларов. Объем комиссионных, полученных за консультационные услуги по завершенным сделкам M&A, составил 159,7 миллиона долларов, что на 38% меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

Сбербанк поднялся на одну позицию по сравнению с 2013 годом и в прошлом году стал лучшим в России по объему комиссионных инвестиционных банков (47,8 миллиона долларов, занимает 15% доли рынка). Второе и третье места по этому показателю занимают, соответственно, "ВТБ Капитал" и Citi.

Инвестирующие в развивающиеся рынки хедж-фонды несут потери >>

РЫНОК M&A

Международный рынок слияний и поглощений (M&A) вырос на 48%, однако объем подобных сделок на российском рынке снизился на 71% по сравнению с показателями 2013 года и достиг уровня в 17,3 миллиарда долларов, что является минимальным показателем с 2002 года.

Из числа сделок M&A около 82% пришлись на локальный рынок с участием российских покупателей, крупнейшей (3,5 миллиарда долларов) стала сделка по объединению "Tele2 Россия" и мобильных активов "Ростелекома"

в феврале прошлого года.

Активность российских компаний в секторе M&A вне России в 2014 году достигла 5,4 миллиарда долларов, что на 92% больше показателя 2013 года. Самым привлекательным рынком для российских покупателей стала Италия, на которую приходится 30% от общего объема сделок. Наиболее весомый вклад принадлежит ОАО "НК "Роснефть"

, предложение которой приняла миланская Lauro Sessantuno SpA.

Наибольший объем комиссионных в секторе M&A с участием российских компаний в 2014 году заработал Barclays (4,8 миллиарда долларов), второе и третье места занимают Goldman Sachs и Credit Suisse соответственно.

АКЦИОНЕРНЫЙ И ДОЛГОВОЙ КАПИТАЛЫ

В отчете отмечается, что единственной сделкой в секторе акционерного капитала (ЕСМ) стало IPO российской сети гипермаркетов "Лента", в ходе которого компания привлекла 974 миллиона долларов. В целом объем сделок на рынке акционерного капитала с участием российского бизнеса в 2014 году составил 2,3 миллиарда долларов, что на 76% меньше по сравнению с 2013 годом (9,3 миллиарда долларов). Это минимальный годовой показатель с 2003 года. Первое место в сегменте ECM получил "ВТБ Капитал", занимающий 19% доли рынка.

На рынке долгового капитала в прошлом году инвестбанки заработали 18 миллиардов долларов, что является худшим показателем с 2005 года. Крупнейшим предложением стало размещение облигаций Газпромбанка на сумму 1,4 миллиарда долларов в июне прошлого года. Объем рынка долгового капитала в российских рублях сократился на 70%, составив 9,5 миллиарда долларов. Крупнейшим игроком на российском рынке заемного капитала стал "ВТБ Капитал" с долей рынка 23%. Второе и третье места занимают Газпромбанк и JP Morgan соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала