Рейтинг@Mail.ru
АНОНС - Заседание ФРС США: чего ожидает рынок - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АНОНС - Заседание ФРС США: чего ожидает рынок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 янв /ПРАЙМ/. Стартовавшее во вторник двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, первое в текущем году, традиционно приковывает к себе внимание инвесторов по всему миру, а в этот раз оно еще более пристальное ввиду нестабильной глобальной экономической ситуации.

Аналитики отмечают, что участников рынка в докладе, который будет опубликован в среду по итогам заседания (в 22.00 мск), интересует прежде всего возможное указание на сроки первого с 2006 года повышения процентных ставок американским Центробанком. Традиционно не менее важен и макроэкономический прогноз регулятора.

СТАВКИ

На предыдущем заседании ФРС США заявила о готовности проявить терпение перед началом нормализации монетарной политики и сохранить низкую базовую ставку на длительное время. При этом регулятор отметил, что повышение процентных ставок начнется уже в этом году.

Агентство Блумберг провело опрос среди 53 экономистов, согласно которому 45% из них ожидают роста процентных ставок в июне этого года, еще 6% - в июле, и 30% - в сентябре.

"Я ожидаю, что ФРС не захочет на данном этапе демонстрировать что-либо, что будет связано с повышением ставок в середине года", - заявил управляющий директор Janney Montgomery Scott LLC Гай Лебас (Guy Lebas).

Вместе с тем ряд аналитиков ожидает, что глава регулятора Джаннет Йеллен по итогам встречи все же намекнет на сроки повышения процентных ставок на фоне изменений, произведенных другими центробанками.

Инвесторы во всем мире в последние месяцы стараются перевести свои средства в долларовые активы, так как ожидают повышения базовой процентной ставки ФРС с нынешнего уровня в 0-0,25%, на котором она удерживается с 2008 года. Это делает доллар более привлекательным, особенно на фоне смягчения денежной политики центральными банками Японии, Канады и Европы.

ПРОГНОЗЫ

Аналитики также ждут прогноза регулятора по экономическому росту. В декабре ФРС назвала его "умеренным", указав на дальнейшее улучшение условий на рынке труда, в частности, на значительный рост числа рабочих мест и снижение уровня безработицы. Однако данные по ВВП Соединенных Штатов будут опубликованы только в пятницу.

Помимо этого, аналитики ожидают прогнозов регулятора по инфляции в США. На прошлом заседании глава ФРС заявила, что падение мировых цен на нефть ограничивает возможности достижения целевого показателя инфляции в 2%. При этом она добавила, что влияние стоимости "черного золота" на потребительские цены будет носить временный характер.

Инфляция в США в годовом выражении в декабре замедлилась до 0,8% с ноябрьских 1,3%, а в месячном выражении потребительские цены снизились на 0,4%. Базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - в декабре не изменилась по сравнению с ноябрем, а в годовом выражении замедлилась до 1,6%.

"В конце концов ФРС может признать, что инфляция слишком низкая, и захотеть использовать ее как причину, чтобы отложить (повышение ставок - ред.)", - заявил агентству Блумберг президент Fact & Opinion Economics в Нью-Йорке Роберт Бруска (Robert Brusca).

Не менее ожидаем и прогноз ФРС США по мировому экономическому росту. Особый интерес инвесторы проявляют к Европе на фоне решений Европейского центробанка (ЕЦБ), объявленных на прошлой неделе. ЕЦБ решил начать в марте расширенную программу количественного смягчения, в рамках которой будет выкупать облигации на 60 миллиардов евро в месяц. Программа продлится до сентября 2016 года. К этому моменту регулятор планирует приблизить инфляцию к целевому показателю в 2%. По прогнозам ЕЦБ, инфляция начнет повышаться уже в 2015 году.

"Мировая политика центробанков - не один из их мандатов, но я считаю, что им необходимо принять это, потому что это не просто встречные ветры глобальной экономики, это на самом деле движения других центробанков. Они должны принять это во внимание", - цитирует агентство директора по инвестициям Well Fargo Private Bank в Сан-Франциско Эрика Девидсона (Erik Davidson).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала