Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть падают на фоне роста запасов в хранилищах США - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Цены на нефть падают на фоне роста запасов в хранилищах США

© fotolia.com / adrenalinapuraНефть
Нефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН,  28 января. (Dow Jones). Цены на нефть возобновили снижение на фоне сообщений об очередном росте запасов нефти в хранилищах США.

Кроме того, крупнейшие банки продолжают понижать прогнозы по ценам в этом году.

Цены на нефть опустились более чем на 55% с июньского пика на фоне избытка предложения на мировом рынке в условиях слабого спроса.

В среду мартовские фьючерсы на нефть Brent

на ICE Futures торгуются с понижением примерно на 1%, по 49,10 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торгуются по 45,44 доллара, с понижением на 0,79 доллара. Во вторник оба сорта нефти росли в цене на фоне ослабления доллара США и заявлений генсека Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что цены на рынке могут восстановиться.

Стоимость барреля нефти ОПЕК 27 января выросла до $43,24 >>

Вечером во вторник вышли еженедельные данные Американского института нефти, согласно которым на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США выросли на 12,7 млн баррелей. Между тем, рынок ждет более влиятельных данных Минэнерго США, которые выйдут позднее в среду. Опрошенные Wall Street Journal аналитики ожидают, что министерство сообщит о росте запасов нефти на 4 млн баррелей.

В последние годы производство нефти в США увеличилось на фоне роста добычи сланцевой нефти. Это во многом способствовало мировому избытку предложения и падению цен на нефть до минимума более чем за пять с половиной лет.

"Наш обновленный прогноз предполагает длительный период избытка предложения на рынке, который будет сохраняться, по меньшей мере, до начала 2016 года (включительно). Кроме того, мы понизили прогноз по средним ценам на нефть в 2015 году примерно на 40%", - сообщили в банке. Прогноз по ценам на нефть Brent понижен до 44 долларов с 72 долларов, а по ценам на нефть WTI – до 42 долларов с 66 долларов.

Saudi Aramco: Цены на нефть упали слишком низко >>

В следующие несколько месяцев снижение на рынке продолжится, при этом оба сорта нефти, вероятно, достигнут верхней части района 30-40 долларов, прежде чем снижение будет приостановлено, считают в банке.

Credit Suisse также понизил прогноз по средней цене нефти Brent в этом году, до 58 долларов за баррель с 75,25 доллара. Аналитики банка считают, что цены на нефть к концу года могут восстановиться, однако ход этого восстановления прогнозировать сложно.

В настоящее время намного труднее, чем раньше, прогнозировать процесс ценообразования и изменений на рынке, которые приведут к коррекции баланса физического спроса и предложения, говорит Дэвид Хьюитт из Credit Suisse.

Между тем, финансовые рынки также ждут итогов заседания ФРС США, которые будут обнародованы позднее в среду. Решение ФРС может отразиться на динамике доллара.

Глава ОПЕК: Цены на нефть, вероятно, достигли дна и вскоре пойдут вверх >>

Ралли валюты США в последние месяцы усиливает давление на цены на сырьевые товары, выраженные в долларах, например, на нефть, поскольку такие товары становятся более дорогостоящими для держателей других валют.

Февральские фьючерсы на бензин на NYMEX недавно торговались с повышением на 0,3% до 1,3546 доллара за галлон. Февральские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 477 долларов за тонну, с повышением на 1,75 доллара.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала