Рейтинг@Mail.ru
Новая волна выплат по внешнему долгу в феврале может еще провалить рубль - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая волна выплат по внешнему долгу в феврале может еще провалить рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Выплата 10,2 миллиарда долларов по внешним долгам со стороны российских компаний (не имеющих достаточных запасов валюты) со сроком погашения в феврале продолжит обвал рубля, свидетельствуют данные Bloomberg.

Объем корпоративных погашений в следующем месяце будет крупнейшим в этом году - на него придется почти четверть всех выплат.

"Тяжелое бремя валютного долга, который необходимо погасить в феврале, может вызвать новый кризис доверия к рублю. Если на эти выплаты наложатся дальнейшее снижение цен на нефть, обострение украинского конфликта и угроза ужесточения санкций, то российские рынки могут столкнуться с новым приступом волатильности", - пишет директор по стратегии на развивающихся рынках SEB AB в Стокгольме Пер Хаммарлунд.

Между тем в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что курс рубля стабилизировался.

В следующем месяце "Роснефть" (разместившая в январе очередной гигантский выпуск облигаций) должна погасить промежуточный кредит на 7,1 миллиарда долларов, привлеченный для поглощения ТНК-BP. По информации компании, за весь год ей предстоит выплатить 19,5 миллиарда долларов. Рубль подешевел 26 января, в день сообщения о выпуске, на 6,6% до рекордно низкого уровня на фоне опасений рынка, что крупнейшая нефтяная компания РФ будет конвертировать средства в иностранную валюту, чтобы погасить задолженность.

Компания заверила, что привлеченные средства оставит в рублях, чтобы расплатиться с поставщиками, подрядчиками и кредиторами, а валютные обязательства погасит за счет имеющихся запасов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала