Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - ПРАЙМ. Российский рынок акций закрылся разнонаправленно по основным индексам, отыгрывая ослабление рубля и снижение ключевой ставки ЦБ на 2 процентных пункта - до 15%.

Индекс ММВБ по итогам закрытия торговой сессии повысился на 0,49% до 1647,69 пункта, индекс РТС снизился на 1,35% до 737,35 пункта относительно данных предыдущего закрытия, свидетельствуют данные Московской биржи.

Лидеры и аутсайдеры

Лидерами роста в последний день недели стали "Башнефть"

(9,27%), "Транснефть" (6,9%), "Сургутнефтегаз"
(6,76%), "Система" (4,63%) и ВТБ (3,67%).

В течение дня продолжался рост акций "Мечела"

. К концу торговой сессии привилегированные акции компании выросли на 7,85% до 34,19 рубля, обыкновенные – на 3,58% до 44,85 рубля относительно предыдущего закрытия.

В аутсайдеры после двухдневного роста переместились акции ЛСР (-4,66%). Среди лидеров снижения также "Новатэк"

(-4,25%), "Мегафон"
(-4,25%), "Татнефть"
(-3,55%).

Прогнозы и рекомендации

В 13.30 мск ЦБ объявил о снижении ключевой ставки на 2 п.п. - до 15% годовых. Это стало неожиданностью для большинства валютных игроков и привело к резкому ослаблению рубля.

Вместе с тем, смягчение монетарной политики ЦБ однозначно является позитивной новостью для котировок ММВБ, отмечают аналитики.

Данный индекс вполне можно рассматривать в качестве своеобразного опережающего индикатора объема номинального ВВП РФ, отмечает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин. "На следующей неделе я жду продолжения положительной динамики по ММВБ – нельзя исключать, что индекс достигнет 1700 пунктов", - говорит эксперт.

На следующей неделе серьезным драйвером может стать движение в котировках нефти – двухнедельная консолидация явно близка к завершению, считают аналитики "Велес Капитал".

Преимущественно низкий вес российских активов в портфелях по рынкам GEM, восстановление нефтяных цен, позитивные изменения прогнозов относительно санкций, а также достижение баланса на валютном рынке могут создать благоприятный момент для входа в рынок, замечают аналитики Газпромбанка.

Между тем любое дальнейшее снижение цен на нефть вкупе со слабеющей национальной валютой и введением дополнительных санкций могут привести к массовой распродаже на рынке, что создаст возможность для приобретения акций на таком уровне цены, которого не наблюдалось последние 10 лет. В то время как рынок акций следующие несколько месяцев, по-видимому, будет находиться "в боковике", можно ждать более "благоприятного" момента для покупок, отмечают они.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала