Рейтинг@Mail.ru
Минфин и МЭР согласовали распределение расходов антикризисного плана - 01.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин и МЭР согласовали распределение расходов антикризисного плана

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 янв - ПРАЙМ. Минфин и Минэкономразвития согласовали рамки распределения расходов антикризисного плана, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Правительство в среду опубликовало антикризисный план поддержки российской экономики в 2015–2016 годах. Перечень основных мероприятий состоит из 60 пунктов, однако, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, он может быть скорректирован в зависимости от ситуации. Основные статьи расходов, которые предполагает план, пойдут на докапитализацию банков, на ассигнования региональным бюджетам, а также на индексацию пенсий.

"Мы сегодня внесем согласованные совместно министерством финансов и Минэкономики предложения по этому распределению (расходов антикризисного плана - ред.) Это будет в понедельник обсуждено", - сказал Улюкаев.

При этом он отказался комментировать конкретные позиции расходов. "Но мы уже согласовали примерно рамку этого внесения", - добавил он.

Объем антикризисного плана правительства РФ на данный момент составляет 2,332 триллиона рублей, из которых 1 триллион рублей уже был выделен в 2014 году Агентству по страхованию вкладов (АСВ) на докапитализацию банков.

В пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал об антикризисном плане в рамках "правительственного часа" в Госдуме, а первый зампредседателя ГД Александр Жуков предложил профильным комитетам подготовить инициативы по законодательному обеспечению антикризисного плана.

Новый макроэкономический прогноз правительства РФ будет крайне жестким, заявил вице-премьер.

"Эту работу нам необходимо провести в течение первого квартала, и опираться мы будем на новый прогноз социально-экономического развития, который буквально через два дня поступит в правительство из министерства экономического развития. И прогноз этот будет крайне жестким. Я должен об этом открыто сказать - радужных никаких у нас представлений нет, иллюзий тоже. Это будет прогноз о том, как мы будем работать с вами условиях и внешнего сжатия и достаточно низких цен на нефть", - сказал Шувалов.

Власти РФ готовы к критике в свой адрес, заявил Шувалов >>

Первый вице-премьер сообщил также, что правительство РФ готово пойти на увеличение дефицита бюджета только после серьезных дискуссий с парламентом и регионами.

"Можем ли мы расширить параметры федерального бюджета, увеличив дефицит? Правительство самостоятельно на себя эту ответственность брать не должно, и если это произойдет, то только после серьезных дискуссий с парламентом, а также во взаимодействии с регионам РФ", - сказал Шувалов.

Накануне Минэкономразвития РФ уточнило прогноз на текущий год. По словам Улюкаева, спад российской экономики составит 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12%.

Министр отметил, что основанием для изменения прогноза по динамике ВВП стал прогноз по инвестициям в основной капитал, согласную которому ведомство ожидает существенный спад - в размере 13%.

МЭР РФ: Спад ВВП в 2015 г составит 3%, инфляция достигнет 12% >>

"Разный он по частным инвестициям и по государственным капиталовложениям, который существенно меньше", - отметил он.

В то же время Улюкаев указал, что министерство прогнозирует спад промышленности в 2015 году на уровне 1,6%.

"Мы исходим из величины оттока примерно такой же как и Банк России. Мы предварительно его оцениваем в 115 миллиардов долларов", - добавил министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала