Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером отыграл у евро и доллара более 1,5 руб - 05.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером отыграл у евро и доллара более 1,5 руб

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро к вечеру четверга опять вырос на фоне продолжающихся колебаний стоимости нефти. Закрепление марки Brent выше уровня 55 долларов за баррель поддерживает курс российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.47 мск четверга снизился на 1,58 рубля - до 66,41 рубля, курс евро - на 1,62 рубля - до 75,90 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль идет за нефтью

Курс рубля течение торгов демонстрировал разнонаправленные колебания. Так, с утра на фоне подешевевшей в рамках коррекции нефти (в район 53 долларов за баррель по марке Brent) рубль продолжил терять позиции.

При этом он на время растерял все завоевания вторника и возвращался на уровни начала недели – к 69 за доллар и выше 78 за евро.

Однако во второй половине дня цена на нефть (после 2-процентного снижения) уверенно пошла вверх и прибавила около 3%.

Народный банк Китая ранее принял решение понизить с 5 февраля норму обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта. Так, уровень денежных средств, которые придется резервировать китайским банкам, сократится до 19,5% с 20%. По мнению аналитиков, это сможет стимулировать экономическую активность в стране и спрос на энергоносители.

Это помогло рублю во второй половине дня опять начать рост и к закрытию он прибавлял более 1,5 рублей против доллара и евро.

Прогнозы и рекомендации

Рубль продолжает неустанно следовать за нефтяными котировками, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В данном контексте достаточно важной будет завтрашняя статистика по количеству работающих буровых установок в США. Впрочем, данные появятся в пятницу поздно вечером, и основная реакция на внутреннем валютном рынке может быть уже только в начале следующей недели", - добавил он.

Предстоящая встреча президентов Франции Франсуа Олланда и Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине, безусловно, оказывает поддержку рублю, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

"Мирное разрешение данного конфликта сократило бы премию за риск инвестирования в российские активы и укрепило бы российскую валюту как минимум до 58,5 рубля за доллар. В краткосрочной перспективе же мы ожидаем снижения доллара ниже 64 рублей", - прогнозирует он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала