Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером перешел к снижению после дневной стабилизации - 10.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером перешел к снижению после дневной стабилизации

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 фев - ПРАЙМ. Курс рубля к евро и доллару во вторник вечером перешел к снижению после попыток стабилизации на протяжении большей части дня около уровней предыдущего закрытия.

Игроки рынка ожидают развития ситуации вокруг переговоров по Украине. Дорожающая нефть и словесные интервенции поддерживают курс рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.03 мск рос на 0,54 рубля - до 66,41 рубля, курс евро - на 0,76 рубля - до 75,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу снижалась на 0,4%, до 57,94 доллара за баррель.

Бег на месте

Рубль в течение торгового дня вторника незначительно менялся около уровней предыдущего закрытия. Существенный рост российской валюты (она отвоевала у евро и доллара более 1 рубля) в начале недели сменился консолидацией курсов около достигнутых уровней.

Ожидания переговоров (должны состояться в среду) лидеров РФ, Украины, Германии и Франции по ситуации на Донбассе не дают повода для активной игры ни в одну, ни в другую сторону.

Высокая стоимость нефти (около 58 долларов за баррель про марке Brent) также поддерживает курс российской нацвалюты.

Нефть остается на высоких уровнях, несмотря на данные, свидетельствующие о замедлении экономической активности в Китае. Индекс потребительских цен в КНР в январе увеличился лишь на 0,8% в годовом выражении при росте на 1,5% месяцем ранее. Аналитики ожидали рост показателя на 1%. В месячном выражении инфляция составила 0,3% тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен в отчетном месяце на 0,4%.

В течение дня словесную поддержку российской нацвалюте оказали заявления первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой. В частности, она считает, что девальвационные ожидания в РФ близки к своему пику или уже находятся на нем. Кроме того, Юдаева заявила, что ЦБ при необходимости будет выходить на рынок с интервенциями для поддержки курса нацвалюты, несмотря на переход к свободному плаванию рубля.

В результате попытки скорректировать рублевый рост понедельника были довольно сдержанными и в течение дня не приводили к серьезной просадке рубля.

Однако к вечеру рублевые медведи усилили натиск, и рубль уступал около 50 копеек.

Прогнозы и рекомендации

В преддверии налогового периода сокращение ЦБ РФ объема предоставляемой рублевой ликвидности на аукционе недельного РЕПО спровоцировало рост рублевых ставок, что и оказало поддержку рублю, рассуждает Сергей Кочергин из компании Exness.

"В феврале-марте 2015 года российские компании и банки смогут гасить свою внешнюю задолженность, не прибегая к покупке валюты на внутреннем валютном рынке. Только за первую декаду февраля банки на аукционах валютного РЕПО заняли у ЦБ РФ более 7 миллиардов долларов, что снизило давление на рубль на Московской бирже. Полагаем, уже завтра российская валюта попробует укрепиться до 64 рублей за доллар", - отметил Кочергин.

Давление на рубль снижается в ожидании встречи лидеров "нормандской четверки" в среду, рассуждает Ани Круж из компании Lionstone Investment Services.

"Однако велика вероятность того, что результаты встречи не приведут ни к каким позитивным сдвигам в вопросе конфликта на Украине. Стоит ожидать, что в среду рубль возобновит снижение, и доллар к концу недели достигнет 67-69 рублей, а евро — 77-79 рублей", - опасается она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала