Рейтинг@Mail.ru
Проект об обязательном подтверждении получения письма о собрании акционеров внесен в ГД - 26.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект об обязательном подтверждении получения письма о собрании акционеров внесен в ГД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев /ПРАЙМ/. Эсер Олег Михеев внес в Госдуму законопроект, который допускает уведомление акционеров и владельцев долей участия компаний о проведении общего собрания по почте заказным письмом при условии подтверждения его получения, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, такое заказное письмо должно направляться с описью вложения и уведомлением о его вручении. А при использовании иного способа, предусмотренного уставом акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью, должно быть обеспечено подтверждение вручения корреспонденции адресату.

Аналогичные требования вводятся и в случае направления бюллетеня для голосования при проведении акционерным обществом общего собрания акционеров. Сейчас уведомление может направляться по почте заказным письмом без уведомления о его получении или иным способом, предусмотренным уставом акционерного общества.

Автор законодательной инициативы обращает внимание, что направление заказного письма без уведомления не обеспечивает подтверждение его получение адресатом. А направление письма без описи вложения не позволяет потом доказать, что оно содержало именно сообщение о проведении общего собрания.

В связи с этим, по мнению депутата, появляется простор для возможных нарушений при проведении общего собрания акционеров, что активно используется при организации рейдерских захватов, изменении состава руководящих органов общества. А рейдерство является серьезнейшей угрозой экономике РФ, поскольку парализует деятельность компаний, приводит к выводу и продаже активов, а в итоге к ликвидации организаций, пишет депутат.

Михеев считает, что предлагаемые им изменения позволят обеспечить права акционеров и участников ООО при проведении внеочередных собраний таких обществ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала