Рейтинг@Mail.ru
Европейские рынки акций растеряли утренний рост - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские рынки акций растеряли утренний рост

Читать Прайм в
Дзен Telegram

4 марта. (Dow Jones). В среду европейские рынки акций, повысившись в начале торгов, чуть позже сдали свои позиции, оказавшись под давлением региональных макроданных, которые немного не дотянули до ожиданий.

Открывшись с ростом на 0,3%, индекс Stoxx Europe 600 опустился на негативную территорию после того, как составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны за февраль был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с первоначальной оценкой, указывая на то, что деловая активность в частном секторе росла более медленными темпами, чем прогнозировалось.

Впрочем, PMI на уровне 53,3 пунктов достиг максимального значения с июля 2014 года и оказался чуть ниже первой оценки на уровне 53,5 пункта. А PMI в сервисе услуг еврозоны был снижен до 53,7 пункта с 53,9 пункта в основном из-за менее сильного роста в Германии по сравнению с первой оценкой.

Немецкий индекс DAX 30 и французский CAC оба начали торги с заметным повышением, но после выхода макроданных потеряли 0,6% и 0,1% соответственно, в то время как британский FTSE 100 опустился на 0,2%.

Индексы РФ снижаются на нейтральном внешнем фоне >>

Фондовые рынки показали сильный рост с начала года, поддерживаемые обещанием ЕЦБ начать программу количественного смягчения, а также чередой превзошедших ожидания данных, но в последние дни аналитики выражают опасения, что некоторые индексы уже перекуплены.

На валютных рынках в среду евро после выхода данных снизился до нового одномесячного минимума против доллара, а также до семилетнего минимума против британского фунта. Эта динамика была усилена индексом доллара, который измеряет силу доллара против корзины других валют и который в очередной раз подрос до 11-летнего максимума.

Индийская рупия в начале сессии на короткое время подросла против доллара до месячного максимума после того, как центробанк страны удивил рынки, снизив свою ключевую ставку второй раз в этом году.

Центробанк снизил свою основную процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5%, объясняя это решение слабостью некоторых секторов экономики, а также благоприятными показателями инфляции и структурными преобразованиями, включенными в проект бюджета правительства.

В среду утром индийский рынок акций слегка повышался после того, как Резервный банк Индии объявил о своем решении, но рост рупии оказался кратковременным. Участники рынка говорят, что центробанк покупал американские доллары и продавал рупии после снижения ставки, чтобы сдержать чересчур резкое укрепление рупии.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала