Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ с начала года отозвал 9 лицензий и вряд ли изменит темпы отзыва в этом году - Сухов - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ с начала года отозвал 9 лицензий и вряд ли изменит темпы отзыва в этом году - Сухов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар /ПРАЙМ/. ЦБ РФ с начала года отозвал 9 лицензий у банков, темпы отзыва лицензий в этом году вряд ли изменятся, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Что касается непосредственно отзывов лицензий, то с начала года мы отозвали 9 лицензий на осуществление банковских операций. Я не думаю, что до конца года темпы сильно изменятся", - сказал Сухов в интервью телеканалу РБК

ТВ.

"Хотя не могу не подчеркнуть, что для нас нет никаких плановых ориентиров, либо специальных показателей в этой сфере. Мы стараемся действовать объективно и исходя из реальной ситуации в банках", - пояснил он.

По его словам, регулятор за последние два года вывел с рынка в форме финансового оздоровления или отзыва лицензий 127 банков. "Их показатели на фоне сектора в целом заметны, но не существенны - это 5,5% от общего объема банковских вкладов и 2,8% от активов", - отметил зампред.

"Но дело даже не в этом: в определенной группе банков не очень крупных - это примерно пятая часть, что заметно для банков определенной величины", - сказал Сухов. Он также отметил, что ЦБ прошел существенный путь в оздоровлении банковской системы. "Фундаментально после реструктуризации достаточно широкого круга банков наш банковский сектор стал гораздо сильнее", - уверен он.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, встав у руля ЦБ летом 2013 года, сразу взяла курс на оздоровление банковской системы — с момента ее прихода лицензий лишились уже более 120 банков. Ряд экспертов даже считают, что регулятор намерен консолидировать банковский сектор. Звучат различные оценки, самые смелые из которых предрекают, что число банков в РФ сократится до нескольких десятков с нынешних восьми сотен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала