Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не видит бегства иностранных банков из России - зампред ЦБ Сухов - 27.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не видит бегства иностранных банков из России - зампред ЦБ Сухов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 мар /ПРАЙМ/. ЦБ не наблюдает тенденции ухода иностранных банков из РФ, заявил зампред Банка России Михаил Сухов.

"Как модель, как тенденцию мы не наблюдаем желания иностранных банков покинуть наш рынок. Я думаю, что они будут внимательно наблюдать за тем, что здесь происходит, и искать новые экономические условия для продолжения своей работы", - сказал зампред ЦБ в интервью РБК

ТВ.

"Мы здесь наблюдаем скорее проявление более быстрых оценок рисков западными банками, чем нашими. Я думаю, что наши банки подходят к оценке своих зарубежных рисков примерно так же и гораздо быстрее реагируют на изменение внешних условий за рубежом, чем у себя", - отметил он.

По его словам, "дочки" иностранных банков оценивают риски на Россию, как и на любую зарубежную юрисдикцию, несколько иначе, чем на свои национальные экономики - они принимают во внимание международные рейтинги и результаты внутренних математических моделей оценок рисков. "Поэтому понятно, что некоторые иностранные "дочки" оказываются чувствительными к текущим показателям бизнеса, оптимизируют финансовые результаты своей деятельности", - добавил Сухов.

"Но в этом нет ничего страшного, я думаю, что, наоборот, наши банки в таких условиях получают возможность гораздо быстрее подстроиться к тем сегментам, откуда уходят иностранные банки в тех ситуациях, когда на этих рынках начнется подъем", - уверен зампред.

В начале февраля австрийская банковская группа Raiffeisen заявляла, что планирует снизить присутствие на российском рынке. Решение не заставило себя долго ждать - в четверг Райффайзенбанк заявил, что намерен планирует до 30 октября оптимизировать свою региональную сеть - закрыть отделения в 15 городах РФ и одновременно открыть 6 новых отделений в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала