Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером рос к доллару и евро - 01.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером рос к доллару и евро

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 апр - ПРАЙМ. Курс российской национальной валюты к доллару и евро вечером рос на фоне повышения цены нефти марки Brent в район 57 долларов.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.06 мск снижался на 0,61 рубля - до 57,60 рубля, курс евро - на 0,42 рубля - до 62,04 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent к этому часу росла на 2,7% - до 56,7 доллара за баррель.

Опять рост

Рубль в течение торгов среды повторил динамику прошлых дней. Так, с утра рублевые медведи попытались скорректировать вниз курс рубля на фоне подешевевшей нефти. Однако их преимущество не продлилось долго, и уже в середине дня рубль перешел к росту.

Несмотря на неопределенную динамику рынка нефти, рубль пользуется спросом на фоне экономической эффективности операций carry trade.

Разность в валютных и рублевых ставках указывает на привлекательность рублевых инструментов в условиях стабильного курса и ведет к конвертации иностранной валюты в российскую, что повышает спрос на нее.

Усиление темпов роста нефти в конце дня помогло рублю нарастить успех и опять опустило евро ниже 62 рублей, а доллар – к 57,5 рубля.

Прогнозы и рекомендации

Мартовская статистика по занятости в частном секторе США от ADP, оказавшаяся хуже ожиданий, поддержала недолларовые активы, рассуждает Сергей Кочергин из компании Exness.

"Между тем, ключевым для участников рынка все же будут пятничные данные по занятости вне сельскохозяйственного сектора США. После коррекционного роста евро может снизиться ниже 1,071 доллара, а цены на нефть марки Brent – к уровню 52,6 доллара за баррель. Плавное снижение ставок межбанковского кредитования в РФ окажет давление на российскую валюту, которая рискует ослабнуть до 58,4-59 рублей за доллар", - сказал Кочергин.

Благоприятный ход переговоров по иранской ядерной программе явно идет рублю на пользу, даже несмотря на то что в более долгосрочной перспективе это означает увеличение предложения нефти, рассуждает Алексей Михеев из банка "ВТБ 24".

"Нефть же растет в цене в среду, и падение пары доллар-рубль до 57,50 не должно удивлять. В целом курс нефти в рублях колеблется между 3200 и 3300 уже более двух недель, так что можно говорить об этих уровнях как о новых равновесных уровнях в зависимости между ценой нефти и рублем. Но в любом случае, чтобы увидеть дальнейший рост рубля, который мы ждем, мы должны увидеть дальнейший рост цен на нефть", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала