Рейтинг@Mail.ru
Курс рубля вечером терял около 5% в рамках коррекции - 17.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Курс рубля вечером терял около 5% в рамках коррекции

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Курс российской национальной валюты к доллару и евро вечером резко падал. Перед выходными игроки рынка решили сократить рублевые позиции в ожидании рейтинговых действий агентств Fitch и S&P.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.42 мск повышался на 2,36 рубля - до 52,16 рубля, курс евро - на 2,69 рубля - до 56,24 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция в ожидании

Рубль в течение торгов пятницы не смог устоять против доллара и евро и существенно потерял в цене. Укрепление российской валюты на завершающейся неделе позволило рублю протестировать уровень в 50 рублей за доллар, однако закрепиться ниже него национальная валюта РФ не смогла.

Приближение выходных заставляло игроков понижать риски и сокращать длинные рублевые позиции. Этот процесс подстегивался опасениями по поводу рейтинговых действий Fitch, которое последним из большой тройки пока оценивает рейтинг РФ на инвестиционном уровне, и велика вероятность его снижения.

Вечером в пятницу S&P подтвердило суверенный рейтинг России на спекулятивном уровне "ВВ+" с негативным прогнозом.

В результате, несмотря на дорогую нефть (около 64 долларов за баррель по марке Brent), рубль ощутимо скорректировался вниз: доллар и евро в течение дня прошли вверх три круглых уровня: 50, 51 и 52 рубля (за доллар), 54, 55 и 56 рублей (за евро).

Прогнозы и рекомендации

Спрос банков на валютную ликвидность от ЦБ все больше ослабевает. В пятницу на одномесячном валютном кредитном аукционе из 1 миллиарда долларов банки привлекли менее половины лимита (при этом в аукционе участвовали лишь две организации), а годовой аукцион и вовсе не состоялся в связи с участием лишь одного банка, отметил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В последнее время дешевую валютную ликвидность от ЦБ банки успешно продавали за рубли, чтобы успеть вложиться в рублевые инструменты до очередного снижения ключевой ставки. Эту тенденцию постепенно сводит на нет повышение стоимости валютной ликвидности от ЦБ и ослабление доллара и евро до отметок, привлекательных для покупки", - добавил он.

"В то же время поддержку рублю продолжают оказывать растущие цены на нефть и налоговые платежи, с очередной порции которых начнется следующая неделя. В результате мы ожидаем, что в начале следующей недели доллар продолжит рост, однако ограничится отметкой в 53 рубля", - сказал Кравченко.

На будущей неделе есть все шансы увидеть отскок вверх пары доллар-рубль, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Во-первых, он давно назрел. Во-вторых, рубль перекуплен, из бюджета начинают выпадать доходы, и это не очень хорошо при дефиците в 3 триллиона рублей. Не исключено, что доллар-рубль проведет следующие пять торговых дней в диапазоне 50-53,50", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала