Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ в 2014 г недополучили 500 млрд руб из-за переводов физлиц за рубеж - Задорнов - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ в 2014 г недополучили 500 млрд руб из-за переводов физлиц за рубеж - Задорнов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 апр /ПРАЙМ/. Российская банковская система в 2014 году недополучила 500 миллиардов рублей, которые граждане вывели из страны, открыв счета в зарубежных банках, сообщил глава банка " ВТБ 24", экс-министр финансов Михаил Задорнов.

"За 2014 год банки, если мы уберем эффект переоценки (валютной), вообще не получили свежих денег в банковскую систему", - отметил он на пресс- конференции. Предыдущие четыре года (до 2014 г – ред.) ежегодный приток свежих денег в российскую банковскую систему составлял, по оценке Задорнова, от 2 до 2,5 триллиона рублей в год.

"Соответственно, если мы посчитаем, что примерно как минимум 2 триллиона рублей должна была получить приток депозитов банковская система в прошлом году, эти деньги пошли по трем направлениям: они были сняты с банковских счетов просто домой, в сейфы, то есть, они остались в стране", - сообщил он.

"Второе - они были потрачены на жилье, автомобили, в период всплесков спроса, и третье - эти деньги были отправлены за границу", - продолжил Задорнов, опираясь на данные платежного баланса РФ.

"Данные платежного баланса показывают, какой объем ушел за границу. Для нас важно понимать, деньги которые ушли в Швейцарию, США или Великобританию, Латвию, Германию, мы видим, что переводы только вот в эти четыре страны (без учета Германии – ред.), они выросли по сравнению с 2014 годом на 10 миллиардов долларов"- отметил глава "ВТБ 24".

"Если мы возьмем среднегодовой курс, то мы можем осторожно оценить переводы за границу на свои счета примерно в половину триллиона рублей, то есть это примерно 500 миллиардов рублей" - подсчитал Задорнов. "И мы можем сказать, что примерно четверть недополученных банковской системой денег, она просто была переведена на свои счета гражданами России с точки зрения именно избежания странового риска", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала