Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут на фоне неопределенной динамики доллара и евро к рублю - 29.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут на фоне неопределенной динамики доллара и евро к рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 апр - ПРАЙМ. Российский рынок акций торгуется в плюсе по индексам на фоне слабых колебаний основных валют к рублю и небольшого снижения стоимости нефти.

Индекс ММВБ к 14.04 мск вырос на 0,65% - до 1688,8 пункта, индекс РТС после снижения на открытии перешел к росту на 0,1% - до 1030,75 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" поднимался на 0,05 рубля - до 51,6 рублей, евро – на 0,1 рубля - до 56,77 рубля. Стоимость нефти марки Brent

снижалась на 0,05% - до 64,54 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Мечела"

снижаются (обыкновенные - на 0,03%, привилегированные – на 0,22%) после корректировки вверх, отыгравшей падение во вторник на корпоративных новостях об итогах за четвертый квартал 2014 года по US GAAP.

Евробонды корректируются в минус перед решением ФРС по ставке >>

В среду на акции "Мечела" оказывают давление сообщения о том, что ВТБ и "ВТБ Капитал" на прошлой неделе подали иск к "Мечелу" в Верховный суд Англии по предэкспортному кредиту, а также о том, что арбитражный апелляционный суд в РФ объявил перерыв до 30 апреля в рассмотрении апелляционной жалобы "Мечела" на решение нижестоящего суда, который взыскал с компании по иску ВТБ около 3 миллиардов рублей.

Акции "Газпрома"

выросли на 1,05% на фоне результатов по МСФО за 2014 год, согласно которым чистая прибыль снизилась в семь раз по сравнению с 2013 годом - до 159 миллиардов рублей.

"Главное, что компания все-таки показала прибыль. Были опасения, что "Газпром" мог уйти в минус, так как в четвертом квартале стало сказываться снижение цен на нефть, а также объемы поставок в западном направлении и на Украину сократились", - комментирует начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Эксперт добавляет, что за первый квартал 2015 года результаты будут хуже, так как в этот период стоимость нефти просела существенно.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Уралкалия" (1,94%), ВТБ (1,51%), МТС

(1,45%), "Распадской" (1,44%), "Аэрофлота"
(1,38%), "Сургутнефтегаза"
(1,36%). Вверх корректируются акции "Яндекса" (1,31%), отыгрывая падение во вторник на фоне корпоративных новостей.

Среди лидеров падения – акции "Татнефти"

(привилегированные снижаются на 1,54%, обыкновенные – на 2,17%), "Башнефти"
(-1,64%), обыкновенные акции "Русала" (-1,47%), "Интер РАО"
(-1,25%).

Прогнозы и рекомендации

Российский рынок акций продолжает безыдейную консолидацию, констатирует аналитик InstaForex Антон Фомин. "В сложившихся условиях ожидать иной динамики не стоит - игроки не хотят рисковать перед заседанием Банка России, а также в преддверии длительных выходных, вызванных майскими праздниками", - комментирует он.

Европейские рынки акций продолжают нести потери >>

Новостной фон также не отличается информативностью, поэтому индексам остается двигаться в устоявшихся диапазонах, добавляет аналитик.

Индекс ММВБ проведет торги среды в диапазоне 1670-1695 пунктов, считает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

Акции российского фондового рынка, вероятно, будут торговаться на минимальных объемах на фоне ожидания понижения ставок, считает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Из зарубежной статистики все внимание будет приковано к результатам заседания ФРС по денежной политике, а также к публикации данных по ВВП США за первый квартал 2015 года, напоминает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала