Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит реализацию программы государственной поддержки банков - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев обсудит реализацию программы государственной поддержки банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду проведет совещание о ситуации в российском банковском секторе, где обсудит реализацию мер государственной поддержки банков, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

В совещании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, главы ведущих банков.

Правительство в январе разработало пакет антикризисных мер, предполагающий масштабную поддержку банковской системы. В частности, власти РФ выделили Агентству по страхованию вкладов (АСВ) 1 триллион рублей из бюджета на докапитализацию банков через механизм ОФЗ. Впоследствии было решено уменьшить имущественный взнос РФ в АСВ на 100 миллиардов рублей, направив их на докапитализацию ОАК. На данный момент правительство отобрало 27 банков, которые могут участвовать в программе докапитализации через ОФЗ.

Банки заждались

Несмотря на принятые решения по докапитализации банковской системы, необходимо поднять вопрос об их ускоренной реализации, считает глава комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

"Я думаю, что надо ставить вопрос о быстрейшей реализации тех решений, которые уже приняты. По докапитализации банки подали заявки, и их включили в список, теперь затягивается вопрос их реальной докапитализации. Те, кто в список попал, по ним идут дополнительные проверки. Это может быть и справедливо, но время - тоже деньги", - заявил Аксаков РИА Новости.

В свою очередь, руководитель аналитического департамента "Совлинка" Ольга Беленькая не исключила возможности расширения круга банков, которые могли бы претендовать на господдержку.

"Меры по поддержке банковской системы уже принимаются, то есть речь идет о докапитализации, здесь набор мер уже прописан, может быть какие-то дополнительные детали возможны или там расширение круга банков, которые могли бы на это претендовать, но сейчас это маловероятно с учетом того, что ресурс ограничен", - полагает эксперт.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка

Дмитрия Монастыршина, еще одной актуальной проблемой на сегодняшний день является закрытие западных рынков капитала и отсутствие долгосрочных источников фондирования в России. "Решение данных проблем видится в более активной поддержке государством российских производителей, а также в содействии в привлечении ресурсов от партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона", - отмечает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала