Рейтинг@Mail.ru
Американские фондовые рынки повышаются, несмотря на слабые макроданные - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские фондовые рынки повышаются, несмотря на слабые макроданные

© fotolia.com / Péter MácsWall street
Wall street
Читать Прайм в
Дзен Telegram

13 мая. (Dow Jones). Торги на фондовых площадках США в среду начались с ростом. Индексы восстанавливаются после двух сессий спада на фоне сильного повышения акций технологических компаний.

Dow Jones Industrial Average поднялся на 56 пунктов, или 0,3%, до 18124 пунктов. S&P 500 набрал 10 пунктов, или 0,5%, до 2109 пунктов. Nasdaq Composite вырос на 32 пункта, или 0,6%, до 5008 пунктов.

Субиндекс S&P 500 для технологического сектора повысился на 0,9%.

Европейские индексы стали расти после того, как опубликованные данные показали, что в регионе происходит некоторое восстановление экономики. Как стало известно в среду, темпы роста экономики еврозоны в первые три месяца года были самыми высокими за почти двухлетний период. Впервые со второго полугодия 2010 года произошел рост всех четырех крупнейших экономик региона. Французский CAC 40 прибавил 1%, а немецкий DAX повысился на 0,2%.

Инвесторы внимательно следят за появлением признаков усиления экономического роста как в США, где в начале года произошло замедление, так и в других странах. Вышедшие в среду данные по еврозоне говорят о том, что меры стимулирования, принятые Европейским центральным банком, способствуют резкому росту экономики. В свете высокого прироста перспективы прибыли компаний и доходов от акций выглядят более радужными.

"Если принять во внимание все данные и учесть тот факт, что по всему миру центробанки проводят программы стимулирования, напрашивается вывод о вероятности повышения мирового спроса, - отмечает Квинси Кросби, рыночный стратег из Prudential Financial, - Если спрос возрастет даже немного, это положительно повлияет на международные компании".

Инвесторы абстрагировались от разочаровывающих макроданных. Министерство торговли США сообщило, что розничные продажи в стране не изменились в апреле, оставив 436,8 млрд долларов. Экономисты, опрошенные WSJ, ожидали роста продаж на 0,2%. Показатель роста розничных продаж за март был пересмотрен в сторону повышения до 1,1% с 0,9%.

"Показатель по розничным продажам не продемонстрировал признаков восстановления экономики после слабости в 1-м квартале", - указал Джон Брэди, управляющий директор в брокерской фирме R.J. O'Brien.

Несмотря на слабый показатель, Брэди ожидает, что ФРС повысит ставки в этом году. "Хотя экономика растет медленно, процентные ставки не должны оставаться около нуля вечно", - пояснил он. ФРС удерживает процентные ставки возле нуля с декабря 2008 года.

Индексы во вторник слегка снизились, но оказались вдалеке от внутридневных минимумов. DJIA опустился на 0,2% до 18068,23 пункта, а S&P понизился на 0,3% до 2099,12 пункта.

Азиатские индексы в среду завершили торги с разнонаправленной динамикой, хотя колебания были слабыми. Японский Nikkei Stock Average вырос на 0,7%, а гонконгский Hang Seng потерял 0,6%. Shanghai Composite понизился на 0,6%.

Стоимость 10-летних казначейских облигаций повысилась, а доходность снизилась с 2,256%, зафиксированных во вторник, до 2,223%.

На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на сырую нефть поднялись на 1,1% до 61,43 доллара за баррель. Фьючерсы на золото выросли на 1,3% до 1207,70 доллара за унцию.

На корпоративном фронте Williams Cos. Согласилась приобрести Williams Partners L.P. в рамках сделки акциями, которая оценила последнюю примерно в 33 млрд долларов. Акции Williams Cos. выросли на 6,5%, а бумаги Williams Partners – на 23%.

Danaher Corp. сообщила, что купит Pall Corp. примерно за 13,6 млрд долларов, а также заявила, что разделится на две компании. Акции Danaher поднялись на 2,7%, а бумаги Pall – на 5%.

Акции DuPont Co. упали на 4,5%. Компания победила в борьбе с Trian Fund Management LP за кандидатов в совет директоров. Акционеры компании переизбрали всех нынешних членов совета DuPont.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала