Рейтинг@Mail.ru
Минфин продолжает успешные размещения ОФЗ, выполняя план II квартала - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин продолжает успешные размещения ОФЗ, выполняя план II квартала

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Министерство финансов РФ продолжает успешно размещать облигации федерального займа (ОФЗ), план второго квартала по их выпуску выполнен на 70%, говорят аналитики.

Успешность размещений ОФЗ свидетельствует об ожиданиях дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России.

Минфин России на аукционе в среду в полном объеме разместил ОФЗ двух серий на 20 миллиардов рублей, совокупный спрос составил 75,776 миллиарда рублей.

На первом аукционе Минфин разместил ОФЗ 26212 с погашением в январе 2028 года на 10 миллиардов рублей при спросе 33,276 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность составила 10,56% годовых.

На втором аукционе министерство продало ОФЗ 24018 с погашением в декабре 2017 года на 10 миллиардов рублей при спросе 42,5 миллиарда рублей. Средневзвешенная доходность составила 11,3% годовых.

Таким образом, Минфин на рынке ОФЗ с начала апреля привлек 174 миллиарда рублей, выполнив на 70% план заимствований на второй квартал, оценили аналитики компании "ВТБ Капитал". Что касается структуры срочности размещаемых бумаг, на последующих аукционах министерство, вероятно, будет предлагать более короткие инструменты, поскольку план в сегменте до пяти лет выполнен лишь на 57%, считают они.

Рынок находит равновесный уровень

Несмотря на высокий спрос, длинный выпуск серии 26212 удалось реализовать в полном объеме, лишь предложив довольно щедрую премию, отмечают аналитики Райффайзенбанка: средневзвешенная доходность составила 10,56% годовых, в то время как сделки за день до аукциона проходили на уровне 10,51% по доходности.

"Это свидетельствует о том, что участники рынка не предполагают дальнейшего снижения доходности ОФЗ в ближайшее время (по-видимому, длинные госбумаги нашли равновесие на отметке 10,5%). Мы разделяем мнение рынка и считаем, что длинные позиции в ОФЗ следует хеджировать", - говорят в Райффайзенбанке.

С другой стороны, итоги аукционов Минфина свидетельствуют о том, что на рынке сохраняется неплохой спрос на выпуски с переменными купонами, несмотря на заметный рост их котировок в последнее время, оценили аналитики компании БКС.

Инвесторы охотно берут облигации прямо сейчас, поскольку есть ожидания того, что к концу года ключевая процентная ставка ЦБ РФ будет снижена до 10% годовых, а возможно, и дальше, оценил Александр Потавин из компании "Управление сбережениями".

Пока же высокий спрос на ОФЗ настраивает на снижение регулятором ключевой процентной ставки 15 июня до 12% годовых с нынешних 12,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала