Рейтинг@Mail.ru
Стоимость меди увеличивается, несмотря на укрепление доллара и опасения о переизбытке - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость меди увеличивается, несмотря на укрепление доллара и опасения о переизбытке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Цены на медь демонстрируют положительную динамику в понедельник, несмотря на укрепление американской валюты, а также опасения инвесторов о переизбытке промышленного металла на рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.55 мск июльские фьючерсы на медь на бирже Comex дорожали на 0,57% - до 2,83 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). При этом ранее в ходе торгов цена на медь демонстрировала отрицательную динамику.

По итогам торгов пятницы стоимость меди на Лондонской бирже металлов с поставкой в августе опустилась на 1,45%, до 6161,50 доллара за тонну. Цена тонны алюминия снизилась на 0,28%, до 1768 долларов за тонну, а цинка - на 0,55%, до 2178 долларов за тонну.

Доллар начал укрепляться к мировым валютам в пятницу на статистике Минтруда США, согласно которой базовая инфляция (за исключением цен на продукты питания и энергоносители) в ежемесячном выражении в апреле составила 0,3% по сравнению с 0,2% в марте. Сильная статистика поддерживает валюту из-за ожиданий более раннего повышения Федеральной резервной системой (ФРС) США процентной ставки с рекордно низких 0-0,25%.

Росту американской валюты также способствовали заявления главы ФРС США Джанет Йеллен. Ранее в ходе своего выступления перед торговой палатой города Провиденс - столице штата Род-Айленд, она заявила, что при улучшении экономической ситуации в стране согласно ожиданиям процентная ставки может быть повышена уже в этом году. Так, по состоянию на 20.55 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,16% - до 96,37 пункта.

В настоящее время на рынке присутствуют опасения о перенасыщении. Так, согласно данным International Copper Study Group (ICSG), на рынке меди в январе-феврале 2015 года наблюдался профицит, так как предложение опередило спрос на 115 тысяч тонн. При этом в аналогичном периоде прошлого года на рынке наблюдался дефицит в 193 тысячи тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала