Рейтинг@Mail.ru
Рубль корректировался вверх после трех дней снижения - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль корректировался вверх после трех дней снижения

© fotolia.com / alexstepanovМонеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Курс рубля к доллару и евро на дневных торгах корректировался вверх после трех дней снижения. Повышение нефтяных цен помогло валюте РФ компенсировать часть утраченных позиций во второй половине дня.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.11 мск снижался на 0,2 рубля - до 52,4 рубля, курс евро - на 0,13 рубля - до 57,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция

Рубль в течение торгов пятницы не демонстрировал определенной динамики. Так, в первой половине дня продолжились атаки рублевых медведей, увенчавшиеся пробоем долларом вверх уровня 53 рубля, а евро – 58 рублей.

Окончание налогового периода, снижение цен на нефть, завершение рабочей недели и небольшая паника в связи с ослаблением рубля четвертый день подряд поддерживали с утра нисходящую динамику российской валюты.

В результате, доллар дорожал с утра до 53,225 рубля - максимума с 22 апреля, курс евро - до 58,01 рубля - максимум с 8 апреля.

Однако во второй половине дня наметилась коррекция курса рубля вверх. Не исключено, что этому в какой-то мере поспособствовали сообщения о том, что ЦБ РФ сократил до 150 миллионов долларов (с 200 в предыдущие несколько дней) объем интервенций.

Кроме того, нефтяные цены вечером пятницы росли более чем на 2% и вернулись выше 64 долларов за баррель по марке Brent.

Наконец, свою роль сыграло то, что рубль слабел уже три дня, и доллар с евро прибавили в цене за это время более чем по 3 рубля каждый. В результате, игроки рынка поспешили зафиксировать прибыль от роста основных резервных инвалют.

Прогнозы и рекомендации

В пятницу цена на нефть марки Brent немного подросла, тем не менее, обстановка для рубля остается достаточно тревожной: спрос на отечественную валюту в связи с окончанием налогового периода явно ослаб, и в начале июня можно ожидать традиционного притока рублевой ликвидности в банковскую систему, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Одновременно, цена на нефть остается не так далеко от психологически важного уровня в 60 долларов за баррель, и любое колебание котировок в сторону данной отметки будет весьма заметно отражаться с негативной стороны на рубле. Кроме того, скоро заседание ЦБ, на котором ключевая ставка может быть вновь понижена. Таким образом, уже в начале следующей недели возможны попытки доллара закрепиться выше 53 рублей", - сказал он.

Ослабление рубля будет способствовать сокращению интервенций со стороны ЦБ РФ, который он начал 13 мая, тем самым удерживая рубль от чрезмерного укрепления, считает Олег Кузьмин из компании "Ренессанс Капитал".

"При этом прекращение покупки инвалют в резерв стоит ожидать при росте курса доллара в район 55 рублей", - добавил он.

При текущих ценах на нефть около 60-65 долларов за баррель курс доллара на уровне 50-55 рублей близок к справедливой оценке, считает генеральный директор компании "ВТБ Капитал Управление Инвестициями" Владимир Потапов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала